НЕ ПОДОШЛИ НЕСКОЛЬКО ПРОТЕЗОВ

№1092545 Не подошли несколько протезов
Андрей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте
Моей маме 73 года, зубов нет. Только в нижней челюсти остались два.
Делали съемные протезы, поменяли уже третьи за три года. И всегда одна проблема - болят десна, особенно нижняя.
Мама ходит на корректировки, протезы подтачивают, но помогает только временно. Причем боль НЕ ЗАВИСИТ от того, носит протезы или нет.
Честно говоря, не знаю уже что делать. Врачи говорили, что можно попробовать импланты (шесть штук) и уже на них ставить мосты, но при этом
не гарантировали что импланты в таком возрасте приживутся и что болеть не будет.
В связи с этим хочу спросить:

1) Может ли проблема быть вообще не в зубах и челюстях а в чем то другом? Какие нужны обследования чтобы это выяснить?

2) Мы всегда ставили протезы из жесткой пластмассы, не попробовать ли мягкие силиконовые?

3) Есть ли смысл пробовать импланты в ее возрасте, приживутся ли они? А если приживутся, должно ли это помочь?

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Возраст не является  противопоказанием, только отдельные хронически заболевания. Деса надо смотреть и челюсть в целом, мягких протезов не бывает, есть гибкие , но ини жесткие и есть подкладка под протезы , но срок ее службы максимум 6 меся цев.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! По поводу боли от протезов - десна может болеть либо от края который требует корректировки, либо с непривычки, когда создан хороший клапан у протеза.
По поводу "мягких" протезов - срок службы их полгода
По поводу приживаемости имплантатов - возраст не влияет на приживаемость
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич