МОЖНО ЛИ СТАВИТЬ БРЕКЕТЫ ЕСЛИ ЕСТЬ КАРИЕС

№661843 можно ли ставить брекеты если есть кариес
оля Жен., 27 лет. казань
здравствуйте! я вылечила почти весь кариес. Сделала панарамный снимок. Там нашла еще кариес скрытый, причем те зубы которые лечили. Сверху они выглядят вполне хорошо но под пломбами неизвесно что происходит. т.е. там как бы только начинается потемнение. я конечно уже отчаялась т.к. долго борюсь и все жду когда наконец пролечусь и поставлю эти брекеты ,а тут опять кариес где нибудь найдется. А говорят что с ним нельзя нужно все чтоб было вылечено. Вообщем еще на одном зубе у меня пломба но нерв не вытащин. Это 7ка верхняя. С виду он в хорошем состоянии, но на снимке там как то не понятно как будто сбоку потемнение и идет к одному каналу. Этот зуб у меня болел немного но потом все прошло. я думала это зуб мудрости болит ,а оказалось 7.Можно ли его не лечить? и так поставить брекеты ? а после ношения пролечить как следует. Так не хочется нервы удалять темболее он не болит. И еще вопрос на одном зубе чуть чуть кариес примерно пол милиметра точка.Неужели и это надо лечить? и портит ли эмаль брекет система? у меня реакция на холодное бывает и сладкое.Спасибо!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!Брекет система ставится после полной санации полости рта,поэтому кариес который есть можно и нужно пролечить.В виду затруднения гигиены полости рта у пациентов с брекет системами возможно развитие кариеса.Поэтому наличие брекет системы требует использования дополнительных средств гигиены полости рта ( зубные ершики,зубные нити),а также проведение профессиональной гигиены не реже чем два раза в год.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.