ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УДАЛЯТЬ КАМЕНЬ ПЕРЕД ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ПРОТЕЗА И СМЕЖНЫЕ???

№954926 Обязательно ли удалять камень перед изготовлением протеза и смежные???
Борисов Эдуард Муж., 72 лет. Россия С. Петербург
Я сделал ровно месяц назад профессиональную чистку зубов ультразвуком, так как это советовал парадонтолог.

Вчера пришел к протезисту, он должен был начать делать съемный протез (на нижнюю челюсть, где слева нет зубов 6, 7,8).
Но, посмотрев пару минут, сказал, что у меня есть на внутренней стороне зубов камни. Их надо снимать. Делать протез можно только после этого.
Но предупредил, что снятие камня может вызвать расшатывание зубов, и тогда, возможно, их придется удалять.
И протез, сделанный при наличии камней, будет сидеть неплотно, когда камни будут удаляться, так как камень растет снова. А удалять, дескать, надо регулярно.

Мои вопросы: 1) действительно ли камень может вырасти за месяц ( не хочется думать, что мне месяц назад плохо удалили)?
2) действительно ли надо перед протезированием удалить камени?
3) какой протез надо ставить в моей ситуации (нет на нижней челюсти слева зубов 6-8, но неплохо обхожусь без протеза), импланты ставить не хочу, опасаюсь, так как не молод?
Буду признателен за ответы.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.
1) Это маловероятно, но незначительные зубные отложения в редких случаях возможны, это необходимо определять очно.
2) Полость рта перед протезированием должна быть полностью санирована (вылечены зубы, сняты камни\налет)
3) Если Вы исключаете имплантацию, съемные протезы это единственный вариант восстановления данной группы зубов. Проконсультируйтесь с ортопедом о том, какие именно необходимы в Вашем конкретном случае, они бывают нескольких видов.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.