ОПТИМАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ ПРИЕМА ПРО/ПРЕБИОТИКОВ С АНТИБИОТИКАМИ

№1019666 Оптимальная комбинация приема про/пребиотиков с антибиотиками
Роман Муж., 39 лет. Россия Котлас
Добрый день.
Всегда после приема курса антибиотиков чувствую проблеммы со стулом, начинаю худеть, появляется слабость. В данный момент снова прохожу курс лечение антибиотиками 5 дней, на фоне обострения удаления загноившегося зуба мудрости от которого воспалилось горло и пошла ломота в организме, при температуре 37.

Я подключил к лечению антибиотиками, потому что наши врачи как то на это не обращают внимание,
а я знаю что такое убитая миккрофлора и месяцы вотсановления:

Энтерол - чтоб не дать патогенной микрофлоре распространится на фоне приема антибиотиков
Хилак Форте - как пища для хороших бактерий
Максилак, Бифиформ или что то подобное - как общие укрепляющие пробиотики

Вопрос:
Как вам такая схема, не убъет ли антибиотик всю эту схему? Есть другие варианты?
Есть смысл от Лактусана или Дюспаталина как пребиотика, или Хилак форте заменит их обоих?
И есть ли смысл подключить витаминный комплекс при курсе лечения или после его?
Ваши дополнения.

Вопрос очень, востребованный на который многие не обращают внимание, а потом пациенты долго мучаются и не могут понять что сними, особенно дети.
Большое заранее спасибо.
Прямая специальность
Лариса. Врач-нефролог, терапевт
Врач-нефролог, терапевт
Здравствуйте! Отличная схема, она используется при деконтаминации кишечника, когда условно-патогенная флора начинает агрессировать. Вместо энторола можно альфанормикс. После его приема надо заселять флору. В качестве флоры можно принимать Максилак, это в одном препарате соединены пре- и пробиотики.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычно достаточно принимать Линекс с первого дня антибиотиков и + 10 дней после окончания. Если есть склонность к грибковым заболеваниям - противогрибковый препарат.