ВОПРОС ПО ГИНЕКОЛОГИИ

№1020386 Вопрос по гинекологии
Светлана Жен., 30 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Мне 30 лет, последние месячные были 23.05. В июне была задержка. 30.06 я была на УЗИ: киста желтого тела правого яичника до 25 мм, эндометрий 8 мм, эхогенность высокая. Мне гинеколог рекомендовал принимать Утрожестан вагинально по 200 мг на ночь. Я принимаю уже сегодня будет 6-й раз. Побочные эффекты у меня тошнота постоянная, головная боль, слабость. Я читала в интернете, что прогестерон вводит искусственно организм как будто на в первом триместре беременности. Я еще и мнительная и очень переживаю за отсутствие месячных и то что тошнит почти постоянно. Так себя накрутила, что давление аж поднялось до 140/100,пришлось принимать Каптоприл.
Скажите, нормальны такие побочки от Утрожестана? На всякий случай еще сегодня провела тест на беременность, все отрицательно. Спасибо!!!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вопрос по гинекологии направили в раздел терапия...
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Почему в раздел терапии написали? Здесь есть гинекология...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Утрожестан редко дает такие побочные действия. Проанализируйте. Может тошнота была и до начала приема Утрожестана. Уменьшит тошноту прием Ганатона.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А почему вопрос в раздел терапия? Но вообще утрожестан вагинально таких побочных эффектов не дает. Вот если бы вы его принимали внутрь... Видимо, все-таки психосоматика. Советую пообщаться с психологом.