ЧАСТЫЙ ПРИЕМ АНТИБИОТИКА

№1040585 Частый прием антибиотика
Алексей Муж., 32 лет. россия Санкт петербург
Добрый день.
Меня часто мучает гайморит. Уже прошел ряд обследований (кт, рентгены).
Лечение помогает только при использовании антибиотика.
Цефтриаксон, амоксициллин и тд.
Получается я принимал антибиотик

В мае 18 года неделю амоксициллина(гайморит)

В начале декабря 18 года 5 дней цифран ст (резали десну)

В начале января 19 года цефтриаксон 6 уколов (сильно продуло, был жуткий трахеит, тонзилит)

В Феврале 19 года был в отпуске в оаэ. Вернулся и начался сильный сухой кашель. 2 недели лечил таблетками и ингаляциями, не помогало. на 3 неделе начался гайморит.
сейчас с 23 февраля пью амоксициллин 7 дней и спрей назонекс.
Курс пока еще принимаю.
Врач 2 раза смотрела, слушала. Сказала бронхита и воспаления не слышно.

Вопрос.
Насколько опасно принимать так часто антибиотики?
Действительно ли антибиотики угнетают иммунитет?
Могут ли быть в дальнейшем проблемы?
спасибо за ответ.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У вас были конкретные причины для приема антибиотиков ( показания )и вы по показаниям их принимали . Если, чем меньше таблеток, тем лучше... но если есть показания значит надо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не опасно, если есть показания для его приема. У вас они действительно были, поэтому принимать его было нужно. Антибиотики не угнетают иммунитет - его угнетает борьба с той инфекцией, против которой и назначаются антибиотики. Проблем в дальнейшем быть не должно. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после острых или обострения хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.