ЧАСТЫЙ ПРИЕМ АНТИБИОТИКА
№1040585 Частый прием антибиотика
Алексей Муж., 32 лет. россия Санкт петербург
27.02.2019 19:39
Добрый день.
Меня часто мучает гайморит. Уже прошел ряд обследований (кт, рентгены).
Лечение помогает только при использовании антибиотика.
Цефтриаксон, амоксициллин и тд.
Получается я принимал антибиотик
В мае 18 года неделю амоксициллина(гайморит)
В начале декабря 18 года 5 дней цифран ст (резали десну)
В начале января 19 года цефтриаксон 6 уколов (сильно продуло, был жуткий трахеит, тонзилит)
В Феврале 19 года был в отпуске в оаэ. Вернулся и начался сильный сухой кашель. 2 недели лечил таблетками и ингаляциями, не помогало. на 3 неделе начался гайморит.
сейчас с 23 февраля пью амоксициллин 7 дней и спрей назонекс.
Курс пока еще принимаю.
Врач 2 раза смотрела, слушала. Сказала бронхита и воспаления не слышно.
Вопрос.
Насколько опасно принимать так часто антибиотики?
Действительно ли антибиотики угнетают иммунитет?
Могут ли быть в дальнейшем проблемы?
спасибо за ответ.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У вас были конкретные причины для приема антибиотиков ( показания )и вы по показаниям их принимали . Если, чем меньше таблеток, тем лучше... но если есть показания значит надо.
Время создания: 28 Февраля 2019 10:28
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не опасно, если есть показания для его приема. У вас они действительно были, поэтому принимать его было нужно. Антибиотики не угнетают иммунитет - его угнетает борьба с той инфекцией, против которой и назначаются антибиотики. Проблем в дальнейшем быть не должно. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после острых или обострения хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 09 Марта 2019 00:50