БОЛИ В ТРАПЕЦЕВИДНОЙ МЫШЦЕ, ЛЕВАЯ ЛОПАТКА, ШЕЯ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ

№1041522 Боли в трапецевидной мышце, левая лопатка, шея с левой стороны
Сергей Николаевич Муж., 51 лет. Рф Самара
Всем доброго здоровья. Примерно пятый день беспокоят боли (возникающие при определенных поворотах шеи, туловища, плеча, иногда больнее, иногда вообще не заметно) больше в левом плече (в правой стороне реже и намного меньше) на спине переходящие иногда в шею иногда в руку , основная боль сосредоточена по центру левой лопатки на спине, если разминаю пальцами то при нажатии чувствуется постоянная боль наверное типа как воспаление мышц, если делаю некоторые упражнения йоги на растягивание - вначале больно потом все как бы рассасывыется и боль временно проходит, но потом опять чувствуется эпизодически. Замечал немного ранее боль в пояснице раза два типа ноющая особо после длительной ходьбы - нагрузки, потом в пояснице исчезла и появилась уже выше в лопатке. За зиму набрал весу лишнего кг 5-8 от нормального и замечаю что сидеть начинаю неправильно - голова выдвигается как бы вперед и позвоночник тоже склоняется вперед (работаю за компьютером, физнагрузки зимой почти нет). Подскажите пожалуйста что это возможно и что предпринять? Сам попытаюсь снизить вес, поровнее держать голову и позвоночник, делать упражнения на растяжку болевых участков, самомассаж, разогревающие мази, при сильных болях обезболивающее. Спасибо и всего доброго.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.