ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ.

№1055945 Лимфоаденопатия.
Александра Жен., 61 лет. Россия Краснодар
Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. С ней всё в порядке. Но врач нашел увеличенные лимфоузлы слева. Написано в описании исследования:Лимфоузлы по ХСШ слева увеличены до 12*6 мм, неизмененной эхоструктуры, справа не увеличены. Спросила Узиста отчего может быть.Ответил,что вирус.Я ничем не болела с Нового года, а на Новый год перенесла тяжелый ОРВИ, оглохла во время болезни, насморк был густой, желто-зеленый ооочень долго, промывала морской водой. УЗИ щитовидной железы делала по причине ощущения спазмов в шее. У меня ГЭРБ, эзофагит.Дают спазм пищевода, после отрыжки спазм проходит. Могут ли давать болевой спазм увеличенные лимфатические узлы?Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно это увеличение? Нужно ли искать причину их одностороннего увеличения?Спасибо за внимание к вопросу. Переживаю, болячек много.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузлы не дают болевых спазмов. Увеличение незначительно и, скорее, действительно либо недавно болели, возможно, просто проконтактировали с вирусной инфекцией, а кровь отреагировала. Покажитесь очно ЛОР-врачу и стоматологу, чтобы исключить хронический  местный воспалительный процесс.