БОЛИ В СУСТАВАХ

№1069733 Боли в суставах
Наталья Жен., 53 лет. Москва
Рост 170, вес 65
Здравствуйте. Беспокоят боли в суставах обеих рук и ног - плечи, локти, запястья, кисти, пальцы, тазобедренные суставы, колени, голеностопы, стопы.
Это НЕ мышечные боли, болят не мышцы.
Некоторые суставы припухают и образуются как шишки или наросты.
Причиняет боль любое движение – одеваться, раздеваться, умываться, мыть посуду и т.д. – всё больно. А также ноющие, ломящие боли по ночам (то есть в состоянии покоя без всяких движений), от боли иногда невозможно заснуть. Утром встаю, потому что больше не могу лежать от боли.
Невозможно делать никакие физические упражнения, ЛФК, так как на следующий день после занятий боли ощутимо усиливаются.
Через нескольких дней покоя без гимнастик боли становятся меньше.
По утрам после сна пальцы на руках иногда немного припухшие, отекшие (но не всегда, не каждый день), через некоторое время, как встаю, припухлость проходит.
Также после физических нагрузок появляются сильные боли в голове. По ощущениям будто высокая температура, но температура в норме.
Давление в норме.
Все это началось 3 года назад как прекратились месячные.
Была у терапевта, двух неврологов, двух ревматологов, хирурга, травматолога-ортопеда, мануального терапевта.
Один невролог лечил токами (электронейростимуляция) – без эффекта.
Другой невролог предположил, что это что-то ревматологическое, назначил анализ крови, все показатели в норме, сказал мазать суставы мазями.
Хирург предполагает неврологическую природу болей.
Травматолог-ортопед сказал, что я описываю клинику артрита, нужно к ревматологу.
Два ревматолога сказали, что я не их пациент, ревматологической патологии они не видят.
Было назначено Аркоксия, Артра, Кальций д3 никомед, все пропила – без эффекта.
Делала МРТ самого болезненного сустава (плечевого). Травматолог-ортопед и хирург смотрели, сказали в самом суставе все нормально, нет каких-либо проблем, которые могут давать такие боли.
Я не знаю уже куда идти и что обследовать, боли невыносимые, жить уже не хочется.
Прошу помочь.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сдавать МРТ тех суставов, которые доставляют больше всего проблем, ревмопробы (РФ, СРБ, АСЛ-О и так далее), скрининги на аутоиммунную патологию. Но в любом случае нужно обязательно консультироваться и с неврологом, и с ревматологом.