ДЛИТЕЛЬНОЕ И ТЯЖЁЛОЕ ОРВИ

№1070699 Длительное и тяжёлое ОРВИ
Юлия Жен., 36 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Я попала в очень сложную ситуацию. Уже и не знаю, что делать. Всё началось ещё 18 марта. Появились симптомы ОРВИ (отёк в носу, дискомфорт в горле). Плюс было покашливание и обшее недомогание. Где-то в начале апреля уже почувствовала, что дело, вроде, идёт на улучшение. И вот просыпаюсь 14 апреля. Жгёт горло, отёк в носу, недомогание, покашливание. 16 апреля добавляются новые симптомы. Дискомфорт в груди. Там что-то то ли тянет, то ли болит, то ли давит, не знаю даже, как лучше описать это чувство. Появляется сильный кашель. На мой взгляд похожий на трахеитный. Появилась отдышка. В 20-ых числах апреля пропала трудоспособность. Начинаешь, например, тарелку мыть или вещи перекладывать. Всё. Усталость, отдышка, плохо, иду, ложусь. 3 мая вызываю скорую помощь. Они констатируют, что есть слабость, кашель, красное горло, плюс ещё налёт на языке. Везут на обследование. Делают КТ, анализ крови, мазок на короновирус. Результат. КТ чистая. Мазок отрицательный. В анализе кроме лейкоциты 13,1 (немного повышены), СОЭ – 2 (на нижней границы нормы). Ставят диагноз инфекция верхних дыхательных путей. Назначают полоскание горла, ингавирин, отпускают домой. 7 мая иду к ЛОРУ. Констатирует фарингит. Ни антибиотиков, ни противовирусных не назначает. 8 мая вызываю участкового терапевта. Ставит диагноз. Трахеит (как я поняла, вследствие перенесенного ОРВИ). Ни антибиотиков, ни противовирусных не назначает. 10 мая начинаю пить ингавирин, который мне был назначен 3 мая. На 11 мая имею. Слабость, сонливость, отдышка, общее недомогание, полное отсутствие работоспособности, кашель, дискомфорт в груди, красное горло, из носа то бежит, то не бежит. Я уже в отчаянии. Ведь получается, что эта эпопея уже почти 2 месяца длится, а улучшений нет. Может ли это всё же быть коронавирус? Может надо повторное КТ сделать, настоять? Может, ещё какие обследования пройти? Может, антибиотики пропить? И ещё информация, которая, может быть окажется важной. Температура в среднем 36, не повышалась ни разу. Сатурация в среднем 98, не падала. Пикфлуометрия в среднем 400. Лечилась вифероном. Сейчас уже второй курс и по длинной схеме. В апреле 10 дней пропила антибиотик вильпрофен. И ещё. Я живу в одной квартире с мамой. Она медработник, но не работает с ковидными и планового приёма у неё давно нет. Заболела первой она. Симптомы похожие. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Смысла в повторной КТ, как и в повторном анализе на коронавирус - нет. Учитывая, что вы заболели 2 месяца назад, на момент обследования КТ и мазок на коронавирус уже должны были бы показывать изменения, если причина ваших жалоб именно коронавирус. Но нет. Вероятнее всего, есть несколько последовательных ОРВИ плюс сильный астенический синдром (плюс остаточные явления - кашель, першение, стекающая слизь). Вифероном можно продолжить лечение по длинной схеме, и набраться терпения: покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), дома проветривать и увлажнять воздух. И исключите аллергическую реакцию на что-либо в ближайшем окружении.