ДОЛГИЙ КАШЕЛЬ, СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№1071174 Долгий кашель, субфебрильная температура
Роберт Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

С середины января появился кашель, преимущественно сухой, который не проходит и по сей день. До конца марта лечение самостоятельное (табл. от кашля, Доктор Мом, пертуссин).
В конце марта появилась субфебрильная температура 37.3 градусов, держится до сих пор. Ночью и утром температура нормальная, поднимается днем.

В марте-апреле сдал следующие анализы:
кровь, моча, мокрота, ЭКГ, кровь на бактерии туберкулеза (не обн.), наличие стрептококка группы В (не обн.), посев зева и носа на микрофлору (не обн.), рентген грудной клетки (легочный рисунок незначительно диффузно усилен за счет сосудистого компонента, структурно не изменен), рентген носа (все нормально).
Анализы крови сдавал и в марте и в апреле, мокрота, моча, ЭКГ – все в норме.
По назначению пропил амброксол (ничего не изменилось), АЦЦ, антибиотик Супракс (пропил, ничего не изменилось).

В мае сдал анализы:
- ПЦР мазок из зева на ДНК возбудителя:
Cytomegalovirus - НЕ ОБНАРУЖ
Epstein Barr Virus - НЕ ОБНАРУЖ
Human Herpes Virus 6 - ОБНАРУЖЕНО
- кровь на антитела класса IgM к Chlamydia pneumoniae - НЕ ОБНАРУЖ
- кровь на антитела класса IgG к Chlamydia pneumoniae – НЕ ОБНАРУЖ
- кровь на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae – 0,53 при норме 0,8 (НЕ ОБНАРУЖ)
- кровь на антитела класса IgG к Mycoplasma pneumoniaе - 112.43 при норме 21 ( ОБНАРУЖЕНО)
- на иммуноглобулин Е (lgE общий) – 26.08 при норме 100 (НЕ ОБНАРУЖ)
- сделал КТ (Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Кальцинат в прикорневых отделах S10 правого легкого. Отмечаются плевроапикальные спайки с обеих сторон.)
- посетил стоматолога (все нормально)

Помимо этого по утрам также першит горло, заложенность носа. Побаливает грудь.

По результатам анализов и КТ я так понял, что все-таки переболел пневмонией и сейчас на КТ видны ее следы. Почему же до сих пор днем поднимается температура и что теперь делать?
Какие анализы еще сдать, чтобы с максимальной вероятностью исключить/подтвердить какое-либо заболевание?
Может описание КТ неверное и еще есть воспаление в легких? Снимка не дали. Посмотрите, пожалуйста, диск, ссылка https://dropmefiles.com/TxTTi
Большое спасибо.

P.S. Хронические болезни - тонзиллит
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Тем более, на фоне хронического тонзиллита. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). НЕ нужно мерять температуру каждый день.