БРОНХИТ

№1074120 Бронхит
Ирина Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Мне 24 года. Переболела коронавирусной инфекцией, по снимку была бронхопневмония, правосторонняя, прикорневая, пролечилась, из симптомов оставался кашель с мокротой, слабость временами и скорее всего от перенасыщенния организма таблетками пошла реакция на пониженное давление. Мазок пришел отрицательный.
Повторные рентген-снимки показали признаки бронхита.
Стала делать дела по дому (до этого лежала 3 недели), намыла окна (набултыхалась в воде). И вечером стало першить горло, прополаскала хлорогекседином, заложило нос, дышать стало трудно будто он сухой. Утром просыпалась, то одна сторона носа не дышит, то другая , прополоскала рот солевым и содовым раствором, рассосала таблетку шалфея. В носу так и сухость, горло першит, посыпает, пила чай с имьирем и медом, горло всё раздирает, в груди заложенность и временами запах зелени мокроты. Скажите пожалуйста, как избавиться от этого бронхита совсем? Неужели теперь чуть подует на меня и всё? Вчера еще намазала нос оксолиновой мазью (так как была в месте скопления людей) раньше бывало что после нее закладывало нос и першило горло. Возможно ли что это просто ожог слизистой от этих препаратов? Спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что аллергия на оксолиновую мазь. Больше не используйте. Сейчас идет процесс восстановления, поэтому нужно быть к себе бережнее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.