ТЕМПЕРАТУРА 38.5, ЩИПЛЕТ ГОРЛО

№1104382 Температура 38.5, щиплет горло
Виктория Жен., 19 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
Вчера утром проснулась, щипело горло, до обеда все было хорошо.
К часам 6-ти почувствовала небольшую слабость, и горло заложило ещё сильней, померяла температуру, было 37,2. Спустя полчаса, померяла ещё раз, уже было 37,7.
Ещё с утра я начала полоскать горло, раз 5 наверно и много пить жидкости.
Но поздно вечером, стала болеть костная система и усталость. Тело стало таким болезненным. До 12 часов ночи держалась 37,8. Затем ночью проснулась от того, что жарко(озноба не было), померяла ещё раз, показало 38.5. Выпила парацетамол, начала постепенно спадать, на утро ее уже не было (36,7) и горло уже не так щипело, как до этого, но, все равно полоскаю отваром ромашки, содой с солью, и зелёным чаем, и больше употребляю питья.
Некоторая «болезненность» в теле все же немного осталась.
В целом чувствую себя неплохо.

Стоит ли мне пить антивирусные препараты?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас ОРВИ с острым фарингитом, скорее всего. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют
использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.