ЗАБОЛЕЛА, ТЕМПЕРАТУРА

№1108673 Заболела, температура
Наталья Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте. Сегодня на работе отмечали др коллеги. Выпили прилично, грамм 200-250 водки на человека. Сейчас у меня поднялась температура до 38, голова разболелась. Вчера началось першение в горле, сегодня кашель пошёл и насморк появился, я не придала значение, думала что простуда, пройдёт, а тут температура.
Что то можно выпить от температуры, если я пила алкоголь?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Схема действий, как и при любом ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее).  Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды. Витамин С.