СКАЧКИ ТЕМПЕРАТУРЫ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

№1110940 Скачки температуры в течение дня
Юлия Жен., 49 лет. Россия Калуга.
День добрый!Из имеющихся заболеваний диагностировались:полная блокада левой ножки пучка гисса(холтер,на ЭКГ ничего не находили)+наджелудочковая параксизмальная тахикардия(с 2016 года по 1-2 приступа в год,связанные чаще всего с затяжным стрессом.Последние приступы в декабре 2022) и экстросистолия(исследования декабрь 2022г);остеохондроз шейный и грудной;узлы на щитовидной железе(ежегодичное УЗИ уже 15 лет без динамики роста(последнее УЗИ весной 2022,анализы Т3,Т4,ТТГ в норме от декабря 2022),хронический тонзилит. ОАК делала в декабре 2022г-норма.Обследование у гениколога тогда же норма,но имеет место сбитый цикл и отсутствие фоликулов на одном яичнике и единичный на другом. В апреле 2022 года проходила полное обследование по програме пост ковидного наблюдения(УЗИ б.п, щитовидки,ОАК,биохимия,моча,рентген легких и носа,кал на скрытую кровь,ЭКГ,спирометрия-все полная норма).В последнее время нахожусь в состоянии сильного стресса(в ноябре 2021 умерла мама от ковид+онкология,а в январе 2023 повесился отчим и нашла его я).
Несколько дней подряд приходилось ходить в квартиру,где жил отчим и убираться там(пыль,тесный контакт с вещами и т.д).
Первые симптомы возникли 7марта(на 2 сутки после последнего похода на уборку).Слабость и температура 36.9-37.2.Незначительное першение в горле,проходящее само по себе достаточно быстро.8(очередной поход)и 9 марта температура 36.8-37 других симптомов нет.10 марта температура в течение дня «гуляла»от 36.3 до 37.5 так же без симптомов. 11 марта с утра температура 37.3. Снова поездка на уборку.По приезду температура 36.6.К вечеру появилась заложенность носа с одной стороны и температура поднялась до 37.5.На данный момент:температура 37.3-37.5,пульс 95-122(при норме 70-80).Ощущение отечности в горле и носоглотке.Незначительное проходящее першение.Периодическая тяжесть в голове.Слабость умеренная.Ощущение стекающей по задней стенке слизи и кома в горле.Тяжесть в груди проходящая после разминки,или массажа.Внутренняя нервозность.То мерзну,то потею и снова мерзну.Еще заметила,что когда отвлекалась и расслаблялась,несколько раз температура становилась ниже(пример:температура 37.5.Начала активные действия была в квартире и тепло одетой,температура снизилась до 36.3,хотя я не потела и т.д)
Контактов с заболевшими не было,везде в маске, тщательное мытье рук и всего,что купленно в магазине. По большей степени нахожусь дома(очень сухой воздух).Если куда-то выбираюсь,то на такси и в маске.Работающий только муж.Но не у него,не у кого-то еще из семьи никаких симптомов нет.
Подобные безсимптомные скачки ранее наблюдались,но температура не поднималась выше 37.2 и все проходило за 1-2 дня.
Пожалуйста подскажите,что это может быть?Аллергия на пыль?Термоневроз?Вирус?Климакс?Или что-то очень страшное и серьезное?Очень страшно,За ранее благодарна за ответы.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. И обязательно проводить профилактику ОРВИ - в том числе, коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.