ДОЛГО ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА.

№1116229 Долго держится температура.
Владимир Муж., 53 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте . Мама 89 лет, лежачая , деменция. Заболела ковид (по экспресс тесту) 9 декабря, температура 38.2. после парацетамола температура спала до 37.5 и с тех пор примерно такая и держится плюс-минус, выше 37.9 не поднималась. Лечение: Кагоцел курс. Амоксиклав 875 14 дней. Ренгалин, лизобакт, ромашка, мёд, морсы и тд. Анализ крови сделан через трое суток после антибиотиков . Нейтрофилы палочков 0. СОЭ по Вестергену 70. Соэ по Панченкову 53.63. Ширина распределения тромбоцитов по объему 11. Процент базофилов 1.10. Общий белок 62. С- реактивный белок 5.26. Холестерин ЛПВП 0.88 . ЛПНП 3.37 .Остальное все в норме. Делали КТ - заключение-возрастные изменения. Кардиограмма хорошая, со слов доктора. Почему такое СОЭ ? и так долго держится температура ?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кагоцел бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по этому поводу. СОЭ может достаточно медленно падать после перенесенной инфекции. Температура до 37.5 может держаться еще до 1-1.5 мес. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.