ПЕРЕДОЗИРОВКА АЕВИТА

№829297 передозировка аевита
Galina Жен., 32 лет. Ukraine pavlograd
пару недель назад начала прием аевита.по 2 капсулы на завтрак (довольно плотный с жирами)Через неделю участился стул и появилась тошнота по утрам,которая проходила к обеду.Ранее болела гастродуоденитом, также было обострение панкреатита и холецестита....После появления побочных эффектов аевит принимать перестала но тошнота так и не прошла, а даже участилась, появился дискомфорт в желудке. Может ли это быть обострение дуоденита??
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

Здравствуйте, Галина!

Дело в том, что АЕВИТ содержит токсическую дозу витамина А и оправдан лишь при доказанном дефиците данного витамина.
В 1 драже аевита 100 000 МЕ витамина А. Суточная потребность взрослого человека около 500-1000 МЕ, токсическая доза, ведущая к хроническому отравлению - 25 000 МЕ в сутки. Таким образом, прием одного драже АЕВИТ в сутки дает четыре (!) токсические дозы витамина А. А Вы принимали 8 токсических доз.
Интоксикация весьма вероятна.

Интоксикация эта сама пройдет, а для исключения иных причин посетите терапевта.

«Может ли это быть обострение дуоденита??»

Это может быть обострением самых разных проблем.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Интоксикация весьма вероятна.