ПРИЧИНА УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ.

№835618 Причина ухудшения зрения.
Сергей Муж., 43 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

Мне 42 года. В 35 лет у меня начала развиваться катаракта. В 40 лет правым глазом я уже ничего не видел и мне сделали операцию по замене хрусталика. Через 1 год у меня уже полностью помутнел хрусталик левого глаза - в нем так же поменяли хрусталик. Еще через пол года я снова полностью не видел правым глазом - у меня помутнела задняя стенка капсулы хрусталика - мне сделали ДЗК (дисцизию задней стенки капсулы хрусталика) на правом глазу. На данный момент у меня на левом глазу развивается помутнение задней стенки капсулы хрусталика (нужно уже на левом глазу делать ДЗК), а на правом глазу очень сильно выражена деструкция стекловидного тела.

С вопросом по какой причине у меня все это развивается я обращался ко многим окулистам. Они отговариваются общими фразами - типа возрастные изменения (ага в 40 лет) и нарушение обмена веществ и отправляют к терапевту.

Кроме этого чувствую общее недомогание, быстро устаю, даже от небольшой физической нагрузки потею.

Терапевт выслушав мои жалобы направила на общие анализы (ОАК, ОАМ, УЗИ почек, УЗИ печени, желчного пузыря и селезенки - все анализы в норме) и по поводу общего недомогания сказала, что у меня синдром хронической усталости и перенаправила к психотерапевту, а по поводу ухудшения зрения «отфутболила» к окулисту (вот такой замкнутый круг окулист-терпаевт-окулист).

Первый вопрос: - Лично Вы считаете, что ухудшение зрения связано только с глазами, т. е. искать причину ухудшения должен врач-окулист? Или причина ухудшения зрения в чем-то другом (воспалительный процесс, нарушение обмена веществ, проблемы с сосудами или другие причины не связанные с глазами)? И искать эту причину должен врач-трапевт?

Второй вопрос: - Если Вы считаете, что причина ухудшения не в глазах, то какие волшебные слова я должен сказать терапевту, что бы она не «футболила» к другим врачам, а искала причину?

Я не прошу у Вас, что бы Вы мне по интернету поставили диагноз. Подскажите куда идти, и что делать?

Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К окулисту!