СУБФЕБОИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№895087 Субфебоильная температура
Lena Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Несколько лет (лет 8 точно) имею субфебоилтную температуру 37,1-37,3. Ночью она в норме. Последние 2 недели имею сильные стрессы (пробка в ухе, которую не могут вытащить 6 раз и невроз, всд и тд). И температура стала 37,6 как прихожу с улице (или когда двигаюсь), через 10 минут в покое (когда лежу) снижается до 37,2-37,3. О чем это может говорить?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно наблюдаются две большие группы причин длительного субфебрилитета - воспалительной и невоспалительной природы. Первая группа бывает вызвана хроническими воспалительными заболеваниями, например, ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, отит и т.д.), редкими инфекциями (малярия, туляремия и т.д.), оппортунистическими инфекциями (ВЭБ, ЦМВ, герпес и т.д.) или ревматологическими заболеваниями. Выявить принадлежность к этой группе можно сдав общий анализ крови, ревмопробы, кровь на оппортунистические инфекции и пройдя осмотр по результатам терапевта, ЛОР-врача и инфекциониста. Если там все будет хорошо, то стоит подумать про вторую группу - в частности, про термоневроз
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
За ВОСЕМЬ (!) лет любая причина субфебрилитета наверняка проявилась бы иначе и была бы уже выявлена.

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз.

Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.

От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к психиатру