АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШАЕТСЯ

№936058 Артериальное давление повышается
Надежда Жен., 56 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте! Моя проблема в следующем:после длительного говорения вслух (от 1часа до 2-3часов)(я-учительница) постоянно повышается давление до 150 -160/90-100, тяжело дышать -не хватает воздуха,сильные головные боли, повышенное давление держится длительное время, поэтому приходится принимать сразу лекарство(каптоприл), также давление поднимается при МАЛЕЙШЕМ эмоциональном напряжении. Вынуждена была уйти с работы, занимаюсь репетиторством и даже находясь в домашних условиях с одним учеником после занятий давление тоже поднимается. В те дни, когда занятий нет-давление в норме. Если умственной работой занимаюсь одна, то давление тоже в норме. А сейчас стала замечать, что и дома во время разговора с родственниками(если при этом я рассказываю около получаса) тоже давление поднимается. О себе:возраст 56лет, рост 170см, вес 82кг. Гипертоническая болезнь 2ст, принимаю ежедневно препарат периндоприл плюс индапамид(назначил кардиолог), ИБС, гипертрофия левого желудочка, стенокардия, ВСД, мелкие очаговые поражения сосудов головы лобной части(МРТ), узел щитовидки(анализы в норме). Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Надежда.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сформулируйте свой вопрос.