ТЕМПЕРАТУРА 38,5

№956946 температура 38,5
Катя Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер. У меня сейчас температура 38,5, болит грудина и спереди и сзади. Очень велик риск зачатия. Мы в этом месяце с мужем отслеживали яйцеклетку. Из лекарств только эриспал и сиром бромгексин 8. Приняла 1 таблетку эриспала, но очень переживаю,что если в этом месяце у нас получилось. Предполагаемые месячные, через 5 дней, но обычных признаков для этого нет. Не отразиться ли это на малыше. Попасть к врачу смогу только через неделю как минимум. Что мне делать? Что из предложенных средств наиболее безопасно?

Очень надеюсь на ваш ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данные о применении препарата Эреспал у беременных женщин отсутствуют или ограничены. Применение препарата при беременности не рекомендуется. То же самое и бромгексин. Сейчас можно обильно пить, температуру сбивать после 38,5 (если нормально ее переносите), но только парацетамолом. Сдайте кровь на ХГЧ - будет сразу понятно, беременны вы или нет. Если нет - можно начать сразу курс противовирусного (виферон суппозитории).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Катя!

Это НЕ отразится. На ранних сроках беременности при воздействии внешних факторов работает механизм «все или ничего». Т.е. если беременность продолжается, то препараты не оказали на неё негативного влияния.

От температуры примените парацетамол или ибупрофен. Ничего более! Эреспал ничего кроме сердцебиения не дает, бромгексин может сделать мокроту боле жидкой но ничего не излечивает. Терапевту таки покажитесь поскорей. Ведь грудная клетка болит. Надо пневмонию исключать!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не отразится!