НЕ ЗНАЮ ЧТО СО МНОЙ

№983738 Не знаю что со мной
Denis Муж., 27 лет. Russia Kazan
Здравствуйте, дорогие доктора данного сайта. Уже более года страдаю непонятно с чем, врачи не могут выявить причину. Ссылаются на психосоматику и ставят диагнозы всд, неврастению (астению) В данное время меня беспокоят ноги и головные боли. Если стоят на ногах на одном месте, ноги начинают ныть и становятся ватными и голова становиться тяжелая, мутная и есть лёгкое головокружение если поворочать голову из стороны в сторону. В связи с этим физически начинаю чувствовать себя дискомфортно- что сейчас упаду и приходиться наклоняться на что нибудь или по просту держаться. Терпимо если идти пешочком куда то. Если присесть на долгое время или лежать в горизонтальной позе и встать, начинается тоже самое. Имеются симптомы: ноги постоянно холодные и влажные, зуд к вечеру по всему телу, есть мышечные боли и общая слабость и вялость. Анализы крови прикрепляю. Из остального: Рентген ш/о в двух пр - остеохондроз и спондилоартроз. УЗДС и ТКДС - Непромолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Компрессионно-ирритативный синдром с обоих сторон (снижение кровотока по базиллярной артерии при повороте головы налево и направо. МРТ головного мозга: нарушений не выявлено, синусит, пансинусит, кисты верхнечелюстных пазухах до 17мм. Чего только не перепробовал - ничего не помогает, а это из выписанных курсов лечения врачей входили: массаж шеи и головы, из медикаментов милдронат, магний в6, тизанидин, никотиновая кислота, комбилипен, тералиджен, мебикар. Режим дня не нарушен: умеренная физическая активность, Сплю 7-9часов, питаюсь в меру, с утра делаю зарядку, раз в 2 дня качаюсь. Сейчас уже нету сил терпеть, уволился с работы, даже поход в магазин для меня большое испытание. Помогает более менее придти в чувства 2таб феназепама - ноги не болеют и голова не кружится. Но не всю жизнь же пить транквилизаторы, эффект от них временный. Сейчас по рекомендации психотерапевта пью эглонил, уже 5й день состояние не улучшается. В первые дни думал что с ума сойду от него, было плохо. Многие говорят что препарат накопительный, попью месяц посмотрим что будет. На днях жена когда делала мне массаж - прошлась по спине, и мне полегчало, стал бодрее и ноги не «ныли» как описывал выше. Практиковали не раз - помогает. Так проблема кроется в спине или все же это неврастения (с психосоматикой) или в конечном счёте диабет? Какие процедуры пройти что бы выявить окончательную проблему и отмести предполагаемую? С чего все началось. Год назад сильно болело с боку с правой стороны - проверился, выявили гастродуоденит, хр гастрит, дискинезию жёлчи выв путей. Вылечился за 2 месяца, славу богу, все прошло. На протяжении лечения было натянутое беспокойство. То не было подходящего врача, то не было направления, то анализы были по записи очередей. Появились симптомы учащенное мочеиспускание и общая слабость. Думал что диабет, т.к. умер 5лет назад отец от приобретённого сахарного диабета. Отступлюсь, и расскажу почему. Болел он 11лет, за эти годы он изрядно всем в нашей семьи компоссировал мозги, никак не мог смириться с диагнозом. Приходил пьяным и на весь мир озлобленном, устраивал каждый вечер скандал. Постоянно выкидывал свои уколы инсулиновые, терял, то забывал, в общем не контролировал свой СД. Живя с ним бок о боком - я уже знал что такое диабет и всячески боялся. Сдавал анализы на сахар много раз, за полгода из пальца 4,4 до 4,7, из вены 5,6 до 5,9. Гликиривованный гемоглобин- 4,9-5,2. Ситуация очень усложнилась, когда я в декабре прошлого года напился очень сильно в компании. До этого алкоголь употреблял изредка, но до этого случая не пил больше полугода.

http://s019.radikal.ru/i605/1708/75/aec6084969b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1708/24/2c2c7569e801.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1708/41/80ae77efc696.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1708/8f/8e3a07ae81d7.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1708/c8/ab97922742e9.jpg
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это сочетание и неврологических проблем со спиной (остеохондроз грудного и шейного, поясничного отдела позвочноника), а также тревожного генерализованного расстройства. Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется, физиотерапия. НО продолжать лечиться у психотерапевта можно и нужно. Если сомневаетесь в функциональности прописанного вам препарата, можно проконсультироваться у докторов на этом сайте в разделе "Психиатрия/психотерапия"). Но препараты это еще не лечение тревожного расстройства и невроза, нужна и психотерапия.