ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ГРУДИ, БОЛЬ В ЛЕВОМ ПЛЕЧЕ

№985347 Давящие боли в груди, боль в левом плече
Ника Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте, мне 20 лет, жен.
Помогите, пожалуйста, убрать сомнения, нет больше никаких сил.
Уже больше недели беспокоит давящая боль в груди, будто кто-то на неё давит или положил плиту. Иногда она сменяется чувством, будто положили горчичник. Такие же ощущения и со стороны грудного отдела спины. При этом есть ломота в левом плече, руке. От физической нагрузки, движения, дыхания никак не зависит. Происходит либо волнообразно (нарастает и утихает), либо может весь день, очень изматывает. При этом чувствую озноб, ощущение дурноты. Давление в такие моменты немного повышается до 140/80. Во время сна, во время самого засыпания выбрасывает из сна, будто с ощущением нехватки воздуха, сильной тревоги. Так может длиться несколько раз за ночь. Постоянная боль в животе, если им вдыхать, то что-то мешает, неприятные ощущения.
В мае этого года для санатория делала ЭКГ (тогда ничего не болело, не беспокоило), флюорографию, кровь, мочу - всё в норме.
Дело в том, что у меня стоит НЦД по смешенному типу (ну или «невроз»), обращалась к врачам год назад, много раз делали ЭКГ, но не в момент боли, холтер и прочие обследования не делают, так как «молодая». Но тогда у меня боль была именно колющая в левой стороне, а сейчас всё совершенно другое, обостренное. Помогите, к кому обратиться, что делать, какие можете дать рекомендации? Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны состеохондрозом грудного отдела позвоночника. Часто на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника развиваются и генерализованное тревожное расстройство с паническим атаками, которые вы и описываете. Вам нужно обследоваться у терапевта и пройти курс психотерапии у грамотного психотерапевта или клинического психолога. При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, особенно с межреберной невралгией или невритами, хорошо помогают  НПВС (найз, нейродикловит), витамины
группы В (нейромультивит), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и
гели с НПВС, разогревающими средствами). ЛФК, например, плавание или стретчинг, стараться не перегружать спину и
правильно поднимать тяжести, если это требуется.