МОКРОТА С КРОВЬЮ

№987332 Мокрота с кровью
Владимир Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Около 5-6 дней назад простыл.
Всё началось с сильного насморка, слабости, ужасной боли в горле.
Через пару дней появился ночной, сухой, лающий кашель с болью за грудиной.
Температура поднималась до субфебрильной.

Через дней 5 стало получше, буквально вчера. Горло уже не так болит, а только чуть чуть. Достаточно сильный насморк. Мокрота из носа - прозрачная.
Кашель стал отхаркивающим. Правда сегодня очень испугался. Проснулся утром, стал кашлять, сильно бурлило отхаркивание. Пошел сплюнуть мокроту, а она с кровью. Цвет такой, зеленовато-коричневатый, и прожилки крови. С чем это может быть связано?

В феврале делал ФВД, зимой рентген легких, и самое главное - в мае 2017 года КТ-легких и органов грудной клетки - всё нормально, все без изменений. Курю порядка 5 сигарет в день. Стаж курения около 10 лет. Вообще, легкие проверяю каждый год - не флюшку, а как минимум рентгенографию в двух проекциях. У меня очень сильная канцерофобия. Или канцерофобия тут не обоснована?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При сильном кашле вполне может быть микротравматизация сосудов+ воспалительный процесс явный вот и прожилки.Но не мешало бы записаться на диагностику по методу Фолля или ВРТ.Это точнее КТ и заодно сразу инфекцию установит
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
травмировали сосуд при кашле
если ситуация не повторится - нет повода для беспокойства
любая фобия не обоснована, т.к. портит качество жизни
если так сильно пугают онкологические заболевания, почему не отказываетесь от курения?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После сухого кашля достаточно часто бывает немного крови в мокроте. Поэтому сухой кашель надо максимально подавлять (коделак-нео). А как только начинает появляться мокрота - максимально "разжижать" (коделак-бронхо).  И крови не будет.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это результат травмы мелких сосудов при кашле. При сухом кашле такое бывает достаточно часто. Побольше пейте жидкости (теплый чай, особенно травяной, молоко, воду), дома можно включать увлажнитель воздуха, проветривать чаще.