ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ ТРАВМА КОЛЕНА
№1000094 Помогите с диагнозом травма колена
Елена Ч. Жен., 21 лет. ЛНР Луганск
04.01.2018 23:59
Здравствуйте, меня зовут Елена. Прошу ВАС ПОМОГИТЕ! Примерно 2,5 недели назад дочь (ей 21 год) почувствовала резкую боль сбоку колена и чуть не упала от шока и двигательной ограниченности ноги. Произошло можно сказать на ровном месте, была на ДР у подруги, только встала танцевать, сделала пару движений ногами и произошел инцидент. Первые меры были нами предприняты самостоятельно, поскольку живем в зоне АТО, возможности получить ее не было. Был отек, почти ликвидировали, делали эластичные бинтования, прикладывали холод, мазали НПВС (и сейчас мажем), оберегали от нагрузки колено,
На сегодняшний момент почти все время при вставании или при разгибании сустава ощущается проблема - сзади в сгибе ноги чувствует блок и болезненный дискомфорт, распространяющийся частично на бедро сзади. Развернув согнутое колено в сторону (что-то вроде позы по-турецки) кое-как ликвидируется блок с хрустом, но до очередной попытки подняться со стула или вернуть сустав из согнутого положения в разогнутое. Сгибание получается нормально, а вот разгибание, даже после самостоятельного разблокирования, все равно неполное.
Кое-как насобирали деньги на МРТ(делали 30 декабря), ничего патологического в заключении, кроме отека костного мозга латерального мыщелка бедренной кости и умеренного синовита, не написали. Есть большие сомнения в интерпретации результатов МРТ, поскольку местные (мы с ЛНР) МР-диагносты не внушают доверия, как и наши врачи. Очень прошу Вас помочь нам разобраться, мое сердце за дочку уже разрывается на части от беспомощности. Буду очень Вам благодарна за Вашу расшифровку МРТ. На яндекс диск отправила съемку. Ниже ссылка.
https://yadi.sk/d/5QORTzF73RCbxr

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
насколько позволяет оценить структуры сустава данное исследование (низкопольное), имеется контузия латерального мыщелка бедра, повреждение медиального удерживателя надколенника и синовит. Других повреждений не определяется, мениски рассмотреть сложно, но явных повреждений не видно. Судя по всему был вывих надколенника. Пока консервативное лечение - ортез, НПВП, ФТЛ, ограничение нагрузки. Через месяц два по результатам решать что делать дальше.
Время создания: 05 Января 2018 15:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение: покой, тепловые процедуры, НПВС в виде таблеток и мазей.
Время создания: 05 Января 2018 19:17