ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМОВЫВИХА ЛИСФРАНКА

№1022236 Восстановление после переломовывиха Лисфранка
Дмитрий Муж., 31 лет. Химки
Здравствуйте!
2 июля упал на подвернутую ногу, возникла ощутимая боль при ходьбе (тем не менее, ходить вполне мог) и заметный отек. Обратился сразу в травмпункт, где сделали рентген, диагностировали перелом основания 2 плюсневой кости без смещения и наложили гипс.
Прочитав различные статьи об этом переломе, обратился за консультацией по рентгеновскому снимку в НТРС, где указали на диастаз между 1 и 2 плюсневыми костями до 4мм и признаки переломовывиха в суставе Лисфранка 2 степени по классификации NuNley&Vertullo. По лечению - «II степень переломовывиха Лисфранка может предполагать как консервативное, так и
оперативное лечение, тактику лечения определяет травматолог на основании клинической
картины и степени нестабильности в суставе.»
Обратился в другую клинику с новыми данными, где были проведены оценка нестабильности, консервативное вправление и наложение гипса для коррекции подвывиха. Также было сделано КТ (https://www.dropbox.com/s/1gqre11qzodlda0/KT-Tabakov.zip?dl=0 ), указавшее на подвывих в суставе для 2 и 3 плюсневых костей (1, 4 и 5 на месте в суставах), переломы основания 2 плюсневой кости и медиальной клиновидной кости, и небольшие отрывные переломы у мест крепления связок Лисфранка при относительной целостности самих связок (растяжение 2 степени, но без полных разрывов).
Было предложено консервативное лечение, с аргументацией о сложности оперативной коррекции и большем количестве негативных побочных эффектов. При этом активно контролировалось отсутствие ухудшений, в том числе рентгеном (https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/AOmtX0Sys0dAuq37kApxsJ5w7LRPdc от 21 июня, https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/XuqEim3zd4PAXrFsWyfb4pnekwdRdC от 2 июля)
Через месяц от травмы был снят гипс, перешел на изготовленные на заказ ортопедические стельки и ограниченную постепенную нагрузку + медикаменты и физиотерапию.
Согласно сделанным рентгену (заключение https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/wc4NifFeDNFqWafg41JmnBCwjv4I17 снимки https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/ImMGQ6NyexknHwdsfwyEoSQ2xsnrJe ) и МРТ (заключение https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/xuqJ3S3vrC2Fa3tZDEaFgJ3uiVnRKS снимки https://mymedscan.ru/personal/shared/visit/WjluOj3KbWzvBVZfDwc4EmVChcho4I ) диастаз между 1 и 2 плюсневыми костями уменьшился, но сохранился, так же как уменьшились но сохранились отечность и прочие посттравматические последствия. В итоге положение костей стабилизировалось.
По самочувствию — боли при ходьбе отсутствуют или минимальны, расхаживал ногу 2 раза по 40 минут в день. Через неделю от начала ходьбы практически перестал хромать, а 19го числа удалось пройти более 16000 шагов за день. Могу безболезненно вставать на носок больной ноги, но пока минимизирую нагрузки по совету врача.
Вчера был закрыт больничный и следующий визит уже в сентябре. Прописаны препараты и терапия для предотвращения развития посттравматического артроза.
Поскольку повреждение достаточно редкое и сложное, хотелось бы получить консультацию и мнения по дальнейшим действиям. Советы неоднозначные, где-то предлагается все же делать операцию по открытому вправлению, где-то сразу артродез, где-то утверждается, что лучше/надежнее оставить как есть (например, https://medicalplanet.su/perelomi_i_travmi/lechenie_vivixa_stopi_v_sustave_lisfranka.html ).
По собственным ощущениям с движением сейчас проблем нет, но потенциально беспокоит состояние в будущем. Поэтому хотелось бы узнать мнения как по вариантам оперативного исправления, так и продолжению консервативного (возможно, какие-то процедуры, массаж, или что-то аналогичное будут полезны).
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На сегодняшний день показан курс реабилитации (включая ЛФК и физиотерапию), ношение индивидуальных стелек с моделированием поперечного свода.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, снимки и протоколы, однозначно можно говорить о том, что какой-либо целесообразности оперативного лечения в настоящее время нет. Рекомендую продолжить восстановительное лечение с упором на ЛФК, магнитотерапию и электрофорез с хлористым кальцием. В дополнение к лечению рекомендую обсудить со своим лечащим врачом целесообразность применения разгрузочных стелек (полустелек).