ОСТЕОМИЕЛИТ. ОШИБКА ВРАЧА?

№285270 остеомиелит. ошибка врача?
Виктория Жен., 24 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте!я из Казахстана пишу Вам. так как наши врачи туповаты. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!моей маме 51 год. 6 февраля 2010 года она сломала ногу(шла с дня рождения,была в алкогольном опьянении).привезли в больницу, там сказали закрытый оскольчатый перелом н /3 большеберцовой кости, наружной лодыжки левой голени со смещением.. неделю лежала на вытяжке. 12 февраля сделали операцию(поставили пластину).22 февраля выписали в гипсу.у мамы через неделю нога начала гнить(дома разрезали гипс и увидели гной).2 марта отвезли в больницу. врач сказал , что пластина не прижилась.сняли пластину 8 апреля. нога продолжала гноиться и беспокоить свищи то открывались, то закрывались. 6 мая врачи опять положили маму на операционный стол, думали там гной, но сказали что ничего нет. в итоге у мамы 3 разреза(один от пластины). 2 раны гниют до сих пор. маму выписали 21 мая. в выписке писали что открытый перелом.в лечении буд-то применяли пенициллин(хотя маме не идет он и новокаин тоже). сказали по месту жительства долечите.мы вызвали хирурга по месту жительства на дом. в больнице маме говорили, что всё срослось и надо наступать на ногу и что всё заживёт.А вот хирург сказал когда посмотрел снимки, что перелом не сросся и что у мамы остеомиелит. когда мама лежала в больнице я говорила врачу что они могли занести инфекцию при операции (остеомиелит), т.к. там все признаки были, но врач сказал что нет, что всё хорошо. хирург сказала, что надо маме оформлять временную инвалидность и лечить остеомиелит. как нам поступить? то что мама сломала ногу её вина, а то что нога гниёт? имеет ли право мама на инвалидность? и что делать теперь с ногой и тем врачом?
Р.S. когда мама лежала в больнице врачи с других отделений намекали, но прямо не говорили, что врач сделал грязно операцию.а ещё у неё под разрезом(на см 3 ниже) с наружной стороны, возле пятки опухшее и болит.
помогите пожалуйста! очень жду ответа.я не могу надеяться на наших врачей! маме делал операцию зав.отделения экстренной травматологии.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, интересно, каким же образом интернет-консультанты могут помочь в вашей ситуации, тем более, что Вы проживаете за границей.Такое осложнение как остеомиелит может возникнуть и не по вине хирурга, а в следствии травмы, имеющейся на момент травмы общей инфекции, пониженного иммунитета и как осложнение проведенной операции. Все экспертные вопросы, по крайней мере в России, решает МСЭК - специальная экспертная комиссия, на основании представленных медицинских документов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Убежден, что \"тупых\" врачей не бывает!Рекомендую, в бедах своих родственников винить не врачей, которые всегда стараются помочь, а прежде всего болезни.Ясно, что у пациентки перелом, осложненный остеомиелитом. Потребуется очень длительное лечение. Поэтому рекомендую перевести пациентку на инвалидность (уже сроки поджимают), но это забота лечащих врачей, а не Ваша. Не позволяйте только закрывать больничный лист, т.к. трудоспособность в данном случае восстановится очень не скоро. Лечение острого остеомиелита стационарное, в условиях хирургического (гнойно-септического) отделения.