ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНИ

№461595 Восстановление после перелома голени
Евгений Муж., 26 лет. Россия Екатеринбург
Уже задавал вопросы, но последние события вгоняют меня в ступор.
Вообщем 23.03 сделали операцию - остеосинтез б/берцовой кости штифтом.
Контрольные снимки делали 22.04 и 20.05:
http://www.chipx.ru/x-ray/04.22.JPG
http://www.chipx.ru/x-ray/05.20.JPG

После второго снимка в травмпункте травматолог сказал, что надо как минимум месяц, а то и 2 ходить с костылями... Пока с нагрузкой 30-40 процентов.

Сегодня было назначено приехать в больницу, где делали операцию. Съездил - показал снимки, там врач сказал что бросай костыли и ходи так...

Так кому верить?? Ходить получается, болей нет, немного прихрамываю от непривычки, но много пока не рискую.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, оперирующему хирургу всегда виднее, но нагрузку нужно давать постепенно увеличивая, не резко.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Операция проводится как раз для того, чтобы ускорить процесс активизации. Через 2 месяца после операции конечность можно нагружать с дополнительной опорой на трость. Ходите на здоровье.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных контрольных снимках имеются явные признаки развития остеопороза. Причем выраженность остеопороза на последнем снимке значительно больше, чем на первом. Признаки консолидации отломков не выражены (имеется начальная стадия фиброзной консолидации). Для ускорения процесса консолидации отломков, а также устранения явлений остеопороза, нагрузка на ногу не только возможна, она просто необходима. Основное условие - постепенность увеличения объема нагрузки. В связи с наличием металлоконструкций возможности физиолечения сильно ограничены.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, от ступора Вас спасти трудновато. Но попробуем! Начнем с того, что медицина - наука не точная, допуск - "плюс-минус один лапоть!" Поэтом верить следует только тому специалисто, кто непосредственно отвечает за исходы. Ориентируйтесь на рекомендации оперировавшего хирурга. Другие хирурги преследуют уже другие цели.

Но помните! Нагрузки стимулируют все аспекты консолидации перелома. Явления остеопороза будут прогрессировать от отсутствия нагрузки. "Боль - сторожевой пес здоровья". Нагрузки возможны до болевых ощущений.