ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА БЕЗ СМЕЩЕНИЯ

№483335 Перелом шейки бедра без смещения
Михаил Муж., 22 лет. Россия Майкоп, Адыгея
Здравствуйте уважаемый Алексей Васильевич. Мне 22 года. У меня такая проблема: месяц назад я сломал шейку бедра, в травматологии мне поставили диагноз перелом шейки бедра правой ноги без смещения и назначили консервативное лечение, сказали, что нужно лежать 3 месяца без движения, потом по мере заживления переходить на костыли и т.д. Доктор предложил мне госпитализацию, но при этом сказал, что я могу лечиться и дома, так как особой разницы нет. Но у меня возник такой вопрос: в интернете я читал много информации по этому поводу, и там было сказано, что при переломах шейки бедра необходимо оперативное лечение, связанное с фиксацией отломков металлическими винтами для создания условий сращения, так как в таком месте кость срастается очень плохо в связи с отсутствием достаточного кровообращения. Но меня беспокоит то, что по сведениям из интернета консервативное лечение назначается только в том случи, если человек пожилого возраста и не может перенести операцию вследствие состояния здоровья, и консервативное лечение в таком случи – это крайние меры, предназначенные не для достижения сращения, а для скорейшей активизации больного…И еще консервативное лечение чревато многими осложнениями, такими как пролежни, застойная пневмония и т.д., что тоже не очень привлекательно. Поэтому меня беспокоит то, что при таком методе лечения перелом может не срастись, а после длительной лежки оперативное вмешательство будет, по моему мнению, бесполезным, да еще появятся всякие осложнения, такие как образование ложного сустава и т.д. Я консультировался у нескольких травматологов: один говорит, что нужно лежать 3-4 месяца, другой – 6-8, но с учетом вышеизложенного, ни один из них не предложил оперативного вмешательства! Поэтому главный мой к Вам вопрос – почему мне назначили консервативное лечение, а не оперативное??? И если консервативное все же более уместно, то посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать, чтобы не было осложнений, потому что у меня недавно опухло правое колено… Еще мне прописали такие препараты: кальций D3 никомед и миакальцик, который очень дорогой! Стоит ли мне их принимать?
Заранее благодарю!
http://s48.radikal.ru/i120/1107/41/dcf504357028.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1107/f7/0fe61a257543.jpg
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Я не Алексей Васильевич, но по моему мнению, при переломе шейки бедра, даже без смещения, у молодых пациентов - показано оперативное лечение. Во первых это значительно уменьшает вероятность смещения, во вторых позволяет активизировать человека с костылями на следующий день после операции. Операцию остеосинтеза канюлированными винтами можно провести закрыто.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По моему мнению и исходя из собственного опыта, любой з\перелом шейки бедра влечёт за собой повреждение артерии, питающей головку бедра. В этой ситуации раннее оперативное лечение (до проведения полноценной сосудистой терапии и скелетного вытяжения) считаю нецелесообразным. Необходимо устранить посттравматический отёк в области травмы и только потом заниматься вопросами оперативного лечения.
Вне всякого сомнения другие точки зрения на эту ситуацию считаю правомерными, но они должны быть обоснованными.