ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№507459 Травма голеностопного сустава
Алексей Муж., 49 лет. Москва
3 июля этого года во время бега получил первичную травму левого голеностопного сустава непрямого механизма – подвернул стопу (отведение стопы в положении подошвенного сгибания): о.боль и развитие в последующем отека области левого голеностопного сустава и стопы.

Диагноз был поставлен несвоевременно, через три недели после травмы было сделано МРТ левого голеностопного сустава: авульсивный перелом переднего отростка пяточной кости – размер фрагмента 14-13-5 мм, смещение 1-1,5 мм, линимя перелома распространяется до нижней поверхности пяточной кости, частичный разрыв пяточно-кубовидной части бифуркационной связки.

Иммобизизация сустава из-за позднего диагноза была признана нецелесообразной, через месяц после травмы применялось следующее лечение:

1.Исключить нагрузку на левую ногу – в течение ближайших 3-4 недель
2.Далее ходьба с тростью с посепенно увеличивающейся нагрузкой на левую ногу – еще 3-4 недели
3.Полная нагрузка на левую ногу через 6-8 недель
4.Начинать нагрузку с обязательным использованием индивидуальных ортопедических стелек
5.Движения в левом голеностопном суставе в полном объеме
6. РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ (в качестве предоперационной подготовки): ФТЛ (магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном…..), ЛФК, массаж
7.Эластичное бинтование или использование компрессионого гольфа (1 степень компрессии, гольфы «для повседневной носки»);
8.местно: - на область сустава – гель «Вольтарен», «Траумель –С», «Индовазин» - чередуя в течение суток

Все прописанное было выполнено, однако сейчас, после 3-х месяцев после травмы больно наступать на ногу, ступня быстро опухает, подвижность ограниченна.

Вопрос такой - нужно ли сейчас ограничивать нагрузку на ногу или наоборот, тренировать постоянной нагрузкой?

Так как нет возможности обратиться к квалифицированному травматологу, прошу помочь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полностью разрешаются бытовые нагрузки.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При последствиях травмы голеностопного сустава рекомендуется использовать ношение ортезного фиксатора голеностопного сустава, и ограничение нагрузок вызывающих боли. Большой пользы в разработке через боли нет. Движения не вызывающие болей, ходьба, ЛФК, умеренные нагрузки, не противопоказаны. Так же полезно продолжить прием сосудистых препаратов, возможно ФТЛ, через 3-4 месяца после травмы - рентген контроль.