ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№763304 травма голеностопного сустава
Мария Жен., 45 лет. Россия Луховицы
4.01.2014 упала и сильно подвернула стопу .На рентгене перелома сказали нет.Сильное растяжение связок.Ходила на костылях 2 недели, и в ланегете.На 15 день после травмы походила без костылей на отёкшей ноге час по квартире.После этого температура 37.6 и боль.Принимала диклофенак 8 дней по 100мг в день.Хожу на костылях сейчас,прошло 5 недель и у меня не проходит отёк на лодыжке.Очень больно наступить на пятку.Отёк не горячий.Кожа не красная.Может ли попасть кровь в сустав и есть ли смысл её откачивать после такого срока?Видно ли на рентгене или КТ повреждение связок?Стопа не гнёться в суставе нормально.Можно ли разрабатывать или хуже будет?Температура37.3.Почему такой большой отёк на суставе и не проходит через 5 недель?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для лечения и реабилитации при вашей травме требуется не 5, а 8-10 недель. Да и этого может оказаться мало. Рекомендуется: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до выздоровления (4-5 недель): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Повреждение связок будет видно на МРТ.