ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
№803497 Травма голеностопного сустава
slimruss Муж., 27 лет. воронеж
15.08.2014 13:02
Добрый день! примерно 1,5 назад при игре в футбол получил травму голеностопного сустава. нога опухла, появился синяк, ходьба была с болевым эффектом недели 3 .было сделано узи и поставлен диагноз-«уз-признаки посттравматического лигаментита,гигромы правого голеностопного сустава.»лечился покоем,эластичным бинтом и мазью диклофенак.по истечение 1,5 месяцев осталось небольшая припухлось. вчера после небольшой нагрузки область отека увеличилась,присутствует некая скованость в области стопы.скорее всего из-за отека,болеевые ощущения после нагрузки отсутствуют.
Скажите пожалуйста ! стоит ли дождаться полного спада отека или можно начинать давать небольшые нагрузки?или увеличение отека это нормально?или там уже собирается жидкость?
продолжаю пить таблетки диклофенак и делать самомассаж,

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"1,5 назад" будем считать, что имеется в виду месяцы. Этого срока не достаточно для лечения разрыва связок голеностопа. Для этого требуется не менее 8 недель. Рекомендации: дополнительных нагрузок избегать, носить 8-образную бинтовую (но не эластический бинт!) повязку на голеностопе до полного выздоровления: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые часто случаются в подобных ситуациях.
Время создания: 15 Августа 2014 23:15
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вы рано начали давать нагрузку. Нужно поносить иммобилизирующий ортез еще в течение 2-х недель.
Время создания: 16 Августа 2014 14:21