ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№969646 Травма голеностопного сустава
Максим Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Играю полу-профессионально в футбол 3-4 раза в неделю. 3 года назад случился подворот стопы во внутрь,в результате был диагностирован неполный разрыв передней таранно-малоберцовой связки. Недавно аналогичная травма повторилась и по результатам МРТ в заключении говорится, что переднетаранномалоберцовая связка не прослеживается, то есть видимо имеет место полный разрыв.
В данный момент в силу обстоятельств нет возможности сделать операцию рекомендуемую врачом по реконструкции связки и планировал отложить решение этого вопроса примерно на полгода.
Скажите, какие существуют риски, помимо большей нестабильности голеностопа и как следствие возможных подворотов сустава при дальнейшей игре в футбол? Полностью отказаться от своего увлечения на этот период времени я не готов и это проблематично еще и по причине занятий тренерской деятельностью в данном виде спорта. На текущий момент спустя 3 недели после травмы острота сошла и нога чувствует себя нормально, никаких болезненных ощущений при ходьбе не испытываю. Допустимы ли футбольные нагрузки при отсутствии данной связки хотя бы в более щадящем режиме?
Спасибо
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
В щадящем режиме с фиксацией голеностопа эластичным бинтом или мягким ортезом можно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Используйте ортез.