ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ.

№549369 Перелом наружной лодыжки.
Дмитрий Муж., 33 лет. РФ Меленки
Добрый день! Помогите с переломом.
17.12.11 сломал лодыжку. обратился в районную больницу 18.12.11г. Сделали рентген (первые 2 снимка), диагноз - перелом наружной лодыжки. Наложили U -й гипс. двигаться на костылях.
Через 10 дней пришел на прием. Хирург, т.к. нет у нас в районе травматолога, сказал, что имеется небольшое смещение, и вроде можно не оперировать, но посоветовал обратиться к травматологу в соседний район. На следующий день посетил травматолога на платной консультации, он направил на контрольный снимок (вторые 2 снимка - от 27.12.11). Изучив снимки сделал диагноз аналогичный первому, сказал, что в гипсе недель 5 ходить, после контрольный снимок, смещение есть но оно не страшное, в пределах нормы, и т.к. прошло 10 дней то сейчас никакого вмешательства делать не следует.
27.01.12г. очередное посещение своего хирурга, сделали еще контрольные снимки (третья пара), изучив которые хирург сказал, что срастается плохо, медленно и выписал направление в областную поликлинику.
31.01.12г.посетил областного специалиста, который сразу ошарашил, сказав, что с таким смещением операция нужна была, но сейчас по прошествии 1,5 мес. ее результат под вопросом, срастается медленно из-за этого самого «маленького» смещения, а также, что иметься подвывих стопы. Порекомендовал снять гипс и заменить его ортезом, и начинать постепенно в пределах нормы нагружать ногу, делать гимнастику, массаж и принимать теплые ванны, для улучшения кровоснабжения ноги. Через 3 недели контрольный снимок.
В связи с этим вопрос:
какой все-таки у меня диагноз - перелом с подвывихом или без, и если с подвывихом, то что с ним делать, чем и как его исправить, и какое смещение - в пределах нормы или нет? А также чем все это чревато в будущем?

Прошу прощенья за двойные снимки.
Заранее Благодарю.

http://s018.radikal.ru/i514/1202/ea/b53327c56c4c.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1202/33/9fe64750e074.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1202/68/5822c6f6e77f.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1202/1a/c223fa524d91.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1202/5b/c6906b9c60f1.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1202/7e/0d1fc5304ebc.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки, разрыв межберцового синдесмоза, наружный подвывих стопы. На последних снимках стояние отломков вроде бы хорошее. Но Вы же обрезали снимки! Они не двойные, это разные проекции, необходимые для точной диагностики.
После снятия гипса рекомендую длительное ношение 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.