ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ И ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ НОГИ

№695270 Перелом малой берцовой и ладьевидной кости ноги
Александр Муж., 33 лет. Россия Ухта
Здравствуйте! У меня косой перелом малой берцовой кости ноги в средней части со смещением и на отломках нет контакта (к сожалению снимки у врача и не могу предоставить) и плюс еще перелом ладьевидной кости ступни полученный при сдавлении. Травму получил 22 февраля, 20 апреля сделали снимки, сняли гипс и наложили лангету. По снимкам ладьевидная кость заросла не полностью а по малой берцовой ничего не изменилось (это понятно что костную мазоль в начальных стадиях на снимках не уведеть). Сейчас уже прошло 12 недель, врач разрешил нагрузки на ногу. Я уже пробовал наступать на ногу и боли не чувствовал, даже пытался ходить и все нормально только ступня не полностью сгибается и разгибается и при этих движениях чувствую как кости малой берцовой трутся друг об друга но боли нет. Вопрос у меня в следующем: какой интенсивности нагрузки можно применять и что может быть если я начну уже пробовать ходить. Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нагрузки можно смело повышать. Если будет боль - нужно будет ограничить, если нет тогда не обращать внимание на перелом малоберцовой кости. Добавьте в восстановительный период бассейн.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом малоберцовой кости срастется, особенно когда "кости малой берцовой трутся друг об друга", за это можно не переживать. Проблематичней сращение перелома ладьевидной кости. Ситуацию осложняет то, что такой перелом относится к внутрисуставным и может вообще не срастаться. В Вашей ситуации нагрузки уже показаны. Вот только не знаю, в каких единицах измерения их следует для Вас выразить. Сделаем так: критерием достаточности нагрузок должен служит болевой синдром. При возникновении болей - нагрузка достаточная!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без ознакомления с контрольными снимками дать полноценные рекомендации в Вашем случае невозможно.
Если говорить в общем, то для полноценной и скорейшей реабилитации в подобных случаях проводятся УВЧ на голеностопный сустав, магнитотерапия на стопу и голень, обязательно провести курс сосудистых препаратов и флеботоников.
Что касается нагрузок, то возможны только осевые нагрузки и только с разгрузкой (костыль, бадик) в течение как минимум 4-х недель.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По прошествии 12 недель нагрузки можно увеличивать до полных, ориентируясь на свои ощущения, + продолжать восстановительное лечение.