ПЕРЕЛОМ МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ
№715557 перелом малой и большой берцовой кости
АЛЁНА Жен., 39 лет. латвия рига
25.07.2013 21:32
Мой вопрос и проблема заключается в следующем.
Каталась на велосипеде после неудачного падения перелом на правой ноге большой и малой берцовой кости (27.06.2013).
После обследования положили на 6 дней на вытяжку,
на 7 день сделали операцию - вставили штырь закрепили на 1 винте, поставили лангет на всю стопу чуть ниже колена.
Через неделю выписали с рекомендациями ногу держать только в горизонтальном положении. 15.07.2013 сняли швы. Посещение врач назначил через 8 недель после операции. Будет делать рентген и решать смогу ли я вставать на ногу.
Вопросов много надеюсь получить на них ответы.
1.Операция была 2.07.2013 это уже 23 дня после операции –нога до сих пор болит(это входит в норму).Как долго происходит срастание при подобном переломе.
2.Штырь вставили(или вбили) прямо во внутрь кости- врач сказал что вытаскивать такой штырь не рекомендует.
3.Правильно ли всё время держать ногу в горизонтальном положении.
4.Подскажите с чего начать при таком переломе реабилитацию. (что можно реально сделать в домашних условиях?)
Спасибо за ответ
http://s019.radikal.ru/i617/1307/9b/cf28b18be050.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для консолидации потребуется не менее 3-х месяцев;Рекомендация врача спорная. Обычно удаление металлоконструкций рекомендуется через год после операции по их установке;Правильно первое время, 4-6 недель. Это необходимо для профилактики отека голени. Прошу не воспринимать рекомендацию абсолютно. Режим должен быть комнатный, а не постельный. Вставание и ходьба не противопоказаны. Порсле этого срока (4 недели) начнете тренировку сосудов путем вставания и дозированной ходьбы;Кратковременное спускание ног с кровати на 10-15 минут, постепенно увеличивая время, а после 4-х недель - дозированная ходьба.
Повторные консультации, рекомендации по реабилитации и уходу здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 26 Июля 2013 09:37
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. При таком варианте остеосинтеза как у вас уже можно дозированно давать нагрузку на ногу. Срастется примерно через 3-5 месяцев при благоприятном стечении обстоятельств.
2. После консолидации перелома интрамедуллярный гвоздь нужно удалить.
3. Нет, периодически опускайте её и подымайте, что бы кровоток потихоньку нормализовывался.
4. Все что написано выше и будет началом реабилитации.
Время создания: 26 Июля 2013 15:03