ДОБАВОЧНАЯ ЛАДЬЕВИДНАЯ КОСТЬ СТОПЫ

№725083 Добавочная ладьевидная кость стопы
Михаил Муж., 30 лет. Россия Ухта
Добрый день.
25.07.2013 подвернул левую ногу на лестнице. На следующий день боль в ноге усилилась, в следующие дни еще, почти не смог вступать на ногу. 30.07.2013 обратился в травматологию, сделали снимок, диагностировали перелом ладьевидной кости левой стопы без смещения, наложили гипс, прописали кальций. Через две недели попал на прием к другому врачу (в связи с отпуском первого). Тот отправил на рентген другой ноги – для сравнения, и после получения снимка с подобной картиной диагностировал – перелома нет, добавочные ладьевидные кости стоп обеих ног. Боль списал на ушиб, гипс сняли, посоветовали не нагружать ногу, никакого лечения не назначили.
В интернете нашел информацию о 3-х типах os tibiale externum, по моим снимкам похоже на II или скорее на III тип. Знакомый травматолог из другого города по телефону объяснил, что возможно произошел перелом хрящевой перемычки между добавочной и основной ладьевидной костью.
В течении следующих двух недель боль стала меньше, но еще оставалась сильная хромота, ногу старался беречь. Вчера при спуске по лестнице в подъезде снова больно наступил, нога сегодня болит сильнее.
Хочу добавить, что раньше иногда беспокоили эти косточки при длительной нагрузке (ходьба).
Хотелось бы услышать мнение специалистов, какое лечение необходимо, выкладываю снимки.

Заранее благодарен.

http://s020.radikal.ru/i705/1309/9e/865ca7aa0c6e.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1309/23/0fcd955d6676.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение
Консервативное лечение
В большинстве случаев консервативное лечение вполне эффективно. Для уменьшения давления на пораженный участок и облегчения боли используют ортопедические подушечки в форме баранки. Иногда достаточно подобрать другую модель спортивной или повседневной обуви. Кроме того, лыжные ботинки даже одного размера могут иметь разную форму колодки, с разным объемом ботинка в области пятки, средней или передней части стопы. Необходимо подобрать больному максимально удобные ботинки и дополнить их ортопедическими вкладками. Ботинки для фигуристов и хоккеистов также можно подогнать с помощью специального аппарата — выдавить в области добавочной кости.
Хирургическое лечение
Хирургическое вмешательство показано при несостоятельности консервативного лечения. Добавочную кость иссекают. Ранее популярную операцию Киднера сегодня почти не используют.
Реабилитация и возвращение к спорту
После операции в течение 3—4 нед носят гипсовую повязку, а затем в течение 3— 4 нед занимаются лечебной гимнастикой. По окончании лечения больной постепенно возвращается к прежней физической активности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травма, безусловно была. Лечение ее консервативное: покой иммобилизация 8-образной повязкой, мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапия (тепловые процедуры, магнитотерапия). Для лечения и реабилитации понадобится не менее 3-4 недель.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо сначала максимально устранить последствия травмы в виде частичного повреждения связок и хронического воспаления, а затем – плановое оперативное лечение. Если не стабилизировать ситуацию, то любая, даже незначительная, травма будет приводить к выраженному болевому синдрому и формированию деформации свода стопы. Оперировать необходимо только травмированную стопу.