КИСТА КЛЮЧИЦЫ

№730831 киста ключицы
Олеся Жен., 25 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Меня беспокоит боль в правом плече примерно полгода. Ранее боли не было.
О себе: действующая спортсменка. С 7 до 20 лет профессионально занималась плаванием. После 20 лет держу себя в форме, регулярно занимаюсь танцами, раз в год тренируюсь и выступаю в соревнованиях по плаванию за организацию, в которой работаю. Около 1 года в свободное время занимаюсь пулденсом (танец на шесте), в котором большая нагрузка идет на руки. Основная работа в офисе, профессия – секретарь.
В апреле этого года я готовилась к соревнованиям по пулденсу, в течение трех недель тренировалась каждый день. От нагрузки была постоянная боль в мышцах предплечья и плеча обеих рук. Со временем на левой руке мышечная боль ушла, на правой - переместилась в область плечевого сустава и чуть ниже сустава. По моим предположениям - из-за перенапряжения. Болевые ощущения были:
- при поднятии правой руки вверх,
- отведении правой руки за спину,
- отведении правой руки в сторону левой (когда локоть правой руки тянется к плечу левой),
- после тренировок, перед сном (ноющая боль в области сустава правого плеча и ниже).
В конце апреля я готовилась к соревнованиям по плаванию. Не придавая большого значение боли, ходила в бассейн, но плавала спокойно.
После соревнований обратилась в травматологическую поликлинику. Наблюдавший меня врач предположил, что это шейный остеохондроз. По его рекомендации я проколола Афлутоп, делала компрессы на плечо из Демиксина и Новокоина. После компрессов боль уменьшилась. В покое боли не было. При выполнении физических упражнений, например при вращении рукой, в определенной фазе был дискомфорт, при продолжительной нагрузке - боль. В тот период я занималась только танцами в привычном режиме, как до соревнований.
В июне прошла УЗИ.
Весь июль я не тренировалась совсем, т.к. была в отпуске. - Плечо практически не беспокоило. Только при поднимании тяжелой сумки или в положении лежа на животе с упором на предплечья чувствовался дискомфорт в правом плече, который еще некоторое время оставался.
В конце июля меня привлекли к тренировочному сбору по плаванию и к участию в соревнованиях среди организаций. Тренировки на воде были 2 раза в день, в зале – 1 раз в день. Плечо начало болеть на второй день тренировок. Боль была во время плавания кролем при проносе правой руки над головой и в начале гребкового движения, на спине – в начале подводной части гребка. Боль сильная, но терпимая. В других фазах плавания боли не было. Казалось, что боль в суставе, как бы во время движения задеваю какой-то больной участок. При ощупывании и легком надавливании боль ощущалась в одной точке плеча, около сустава (акромиальный конец ключицы), причем только в этой и нигде более, терпимая, но неприятная. Было больно спать на правом боку, тянуть руку вверх, отводить в сторону левой руки и за спину.
Во время этого сбора, по направлению трамватолога, я прошла курс физиотерапии (ультрозвук и гидрокартизол ) – 10 сеансов. Я пропила Амелотекс, самостоятельно, без назначения врача.
Наш спортивный массажист регулярно делал мне массаж плеча. После массажа наступало заметное облегчение, после физио – нет.
Практически весь сбор я носила бандаж на плечо, перед тренировкой мазала плечо Никофлексом, после тренировки и перед сном – Кетоналом, Долгитом.
После соревнований был недельный перерыв. С 24 августа вернулась к танцам. Во время занятий сильной боли нет. Тренироваться могу, но при силовых упражнениях ощущается дискомфорт в правом плече. Терпимая «точечная» боль возникает при выполнении флажков на шесте с упором на правую руку, стойки на руках, отведении руки в сторону левой и за спину. Если на тренировках я занимаюсь с бандажем, то плечо не болит, и во время сна ночью бывает боль. Если без бандажа, то плечо болело и на тренировках. Меня беспокоит то, что на тренировках я не могу полностью задействовать плечо, выполнять движения в полном объеме.
31 августа я сделала МРТ и обратилась к ортопеду, специализирующимся на плечевых суставах. В настоящее время наблюдаюсь у него. После выполнения тестов на сустав он сказал, что сам сустав здоровый, и предположил, что проблема в акромиальном конце ключицы, т.к. при нажатии в эту область ощущается боль. После рентгена правого и левого плеча с отягощением врач поставил диагноз: остеохондропатия акромиального конца правой ключицы. На снимке видна полость, киста. Заключение врача приложено. Рекомендации я выполняю. Не тренируюсь. Стараюсь плечо не тревожить.
В повседневности иногда возникает боль во время каких-либо резких или бытовых движениях, например, при переключении коробки передач в автомобиле. Постоянно болит во время и после сна - боль слабая, но ноющая. Иногда болит даже в покое на работе.
В последнее время боли в плече часто беспокоят даже в покое, поэтому обращаюсь за дополнительной консультацией к Вам, а также в связи с тем, что запись на прием к лечащему врачу в ближайший месяц отсутствует.
Прошу дать рекомендации. Последний ренге.снимок можно увидеть по ссылке http://s017.radikal.ru/i415/1309/23/6b78d7a0b094.jpg. Там есть и другие результаты исследования.
Я очень хочу вылечить плечо, т.к. планирую вести активный образ жизни, очень хочу вернуться к тренировках по танцам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная, что бы не повторяться.