ПЕРЕЛОМ У РЕБЕНКА

№733795 Перелом у ребенка
Лилия Жен., 25 лет. Иркутск
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 4 месяца, находясь в гостях, спрыгнул с дивана, падения не видели. Перестал двигать рукой, в травмпункте сделали рентген. Врач изначально сказал перелом локтевой кости, зафиксировали задним гипсовым лонгетом под углом 90 градусов в локтевом суставе на две недели. Сегодня прошли эти 2 недели. На повторном приеме врач сказал, что не кости перелом, а локтевого сустава, лонгет сказал дома самим снять, повторный рентген сказал делать не нужно. Действительно ли не нужно? и посмотрите снимок, чего перелом был все-таки?

http://s018.radikal.ru/i516/1310/7c/ac6bd96096c1.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Переломов не вижу, наверное был сильный ушиб конечности, можно гипс снимать и потихоньку двигать в суставе.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На детских снимках диагносцировать перелом не всегда возможно. Процесс окостенения еще не закончен и не все кости видны на рентгене.

На представленных снимках явных переломов нет. На повторных снимках будет тот же результат, поэтому делать их нет смысла.

Лонгета надо снимать! Предупреждаю Вас, что бы Вы не пугались: после снятия гипса Вы можете обнаружить контрактуру (тугоподвижность) в суставе. Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Явного перелома не вижу (снимок очень темный, рассмотреть подробно сложно). Но в любом случае: прелом или сильный ушиб -гипс пора уже снять! Если есть ограничения в объеме движений в локтевом суставе (по сравнению с правой ручкой), то нужно делать гимнастику для разработки, легкий массаж, теплые ванночки. Детки во время игры без особых усилий разрабатывают суставчики после травм.