СВИЩ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА И ОСТЕОСИНТЕЗА

№776949 Свищ после перелома и остеосинтеза
Михаил Муж., 45 лет. Москва
Здравствуйте! 29 декабря произошел осколочный перелом. 5 декабря 2013 года мне была проведена операция остеосинтеза б. Берцовой кости нижней трети, м. Берцовую кость ничем не скрепляли. Шов зажил нормально, но долго осталавалась небольшая плохо заживающая ранка. В середине января произошло воспаление места перелома с опуханием и повышением температуры. Был госпитализирован в ту же больницу, где мне было произведено частичное вскрытие шва в месте гематомы и курс линкомицина. Был обнаружен золотистый стафилококк. В середине марта воспаление повторилось в меньшей степени, но на коже обнаружились признаки рожистого воспаления. Вторично был госпитализирован в больницу, где мне был повторно проведен курс антибиотиков (цифазолин) и был выписан с рекомендацией повторить курс через 10 дней. Сейчас по ходу проведения второго курсы опять появились признаки рожистого воспаления и ранка не заживает, слегка гноится. По рентгеновским снимкам сращивание кости происходит нормально, признаков остеомилита врачи не обнаруживают, уверяют, что это случай отторжению тканями металла и в такой легкой форме эта ситуация может продолжаться до момента снятия пластины. Как быть в такой ситуации?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет другого пути, как выполнять назначения своих врачей! "Сращивание кости" к этому времени уже должно завершаться, а не "происходить нормально". Остеомиелит со счетов сбрасывать нельзя! Позаботьтесь о состоянии собственного иммунитета! Мероприятия по укреплению иммунитета:1. Здоровый образ жизни;2. Полноценное питание;3. Витаминотерапия;4. Закаливание;5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны: арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхожсдения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме)
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Либо вы доверяете своему лечащему врачу, либо ищите другого.