БОЛЬ В «КОСТЯШКЕ» УКАЗАТЕЛЬНО ПАЛЬЦА

№831568 Боль в «костяшке» указательно пальца
Геннадий Муж., 28 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Возникает остро-жгучая боль в «костяшке» среднего пальца правой руки в момент воздействия. Например, когда ударяю грушу (занимаюсь боксом); когда опираюсь на кулак, чтобы встать с пола; когда полкисти находится в кармане джинсов, а верхний край кармана давит на «костяшку»; когда с нажимом массирую самый центр этой «костяшки». Как только воздействие прекращается, боль уходит. Один доктор после пальпации сказал, что в целом всё в порядке, но цвет кожи в районе этой «костяшки» красноватый. Назначил «Быструмгель». Не прошло. Другой посмотрел снимок, перелома нет сказал. Назначил «Индовазин». Всё как прежде. Втирал и то, и другое по 10 дней 3 р. в день. Третий доктор после осмотра руки и снимка, а также консультации с рентгенологом сказал, что всё в норме в целом, - это хроническая травма. С момента первого ощущения боли прошло почти полгода. До того вне спортзала ударял голым кулаком в твёрдые поверхности (думаю, что это способствовало травме). По своей небрежности недооценил возможный вред. Казалось, наоборот укреплю кисти и ударные поверхности кулака. Оказалось, казалось. В целом единичные ситуации, о которых я писал выше, почти не мешают в повседневной жизни - кисть, палец и т.д. функционируют полностью. Но возникает беспокойство, ведь боль в суставе (или не суставе) - тревожный знак, значит там что-то не так, нарушено, возможны осложнения. К тому же я не могу полноценно заниматься боксом, а мне это нужно. В связи с этим есть вопросы: Что это может быть и как лечится? Можно ли попробовать какие-то средства не во вред по схеме «вдруг поможет»?
Понимаю, что, как говорится, геморрой по фотографии не лечат, тем не менее прошу заочную консультацию. Готов приехать на обследование в случае необходимости. Спасибо
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно выполнить МРТ кисти, будет понятно, какие структуры повреждены и в какой степени. Можно будет подобрать лечение.
Сейчас по жалобам-охранительный режим и мазь вольтарен.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас хронический характер травмы, пока Вы не прекратите нагрузки на данную область, симптомы не пройдут.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ и ограничьте нагрузки, местно иммобилизация сустава и ДИП рилиф гель при боли.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На "костяшку" в боксе ложится вся основная нагрузка. Причиной заболевания таким образом является хроническая травма пястно-фалангового сустава пальца. Профилактика и лечение: Возможно, следует поменять боксерскую перчатку на этой руке на более мягкую и удобную;Ограничить спортивные нагрузки;Рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен, вольтарен, ибупрофен и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, наиболее вероятная причина – посттравматический тендиноз. Но возможны и другие варианты. Для адекватного и обоснованного ответа самым оптимальным будет осмотр или хотя бы ознакомление с R-снимками в прямой, боковой и косой проекции.