УШИБ НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ
№850448 Ушиб ногтевой фаланги
Ирина Жен., 30 лет. Москва
08.04.2015 07:01
16 марта я прищемила тяжелой входной дверью средний палец. Образовался сильный кровоподтек, палец распустились и болел. В травмпункте после рентгена доктор диагностировал перелом ногтевой фаланги. Наложили фиксирующую повязку, которую сняли через 10 дней.
Больше всего меня беспокоил отек и гематома. При снятии фиксирующей повязки врач объяснил, что ничего страшного, надо ждать, когда всё само пройдет, ноготь отрастет и всё будет в норме.
Прошло чуть более 3 недель, гематома под ногтем конечно же никуда не делась, она только затвердела (боковые валики вокруг ногтя и под ним прям как каменные), с одной стороны между здоровой частью пальца и этой затвердевшей гематомой образовалась трещина, как будто организм хочет избавиться от этой отмершей ткани и отторгает её.
Врач сказал ничего не трогать, никаких мазей, процедур не назначал.
Меня беспокоит, не может ли под всей этой обширной и уже твердой гематомой, начаться воспаление? Как ухаживать за пальцем сейчас?
http://s019.radikal.ru/i641/1504/5e/b007237546ba.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да снимите Вы ноготь посредством визита к хирургу поликлиники. Это ускорит рост нового ногтя и не будет ему мешать. В противном случае он может вырасти деформированным.
Время создания: 08 Апреля 2015 17:14
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
К хирургу поликлиники, ноготь нужно убрать.
Время создания: 08 Апреля 2015 17:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие нежизнеспособной ногтевой пластинки и свернувшейся гематомы под ней практически всегда приводит к развитию воспаления и не исключает нагноения с исходом в панариций. Поэтому ногтевую пластинку следует удалить. Процедура проводится под местной анестезией, совершенно безболезненна, занимает не более 5 минут.
Время создания: 09 Апреля 2015 07:12
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К амбулаторному хирургу
Время создания: 09 Апреля 2015 21:20