ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ
№856676 ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ НАРУЖНОЙ ЛОДЫЖКИ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ
Алексей Муж., 32 лет. Россия Нижний Новгород
26.05.2015 08:34
Здравствуйте! 15.05.2015 подвернул правый голеностоп на даче. Была сразу резкая сильная боль и на ногу встать не мог. На следующий день, нога сильно отекла (лодыжки с обеих сторон, кровоподтеки по верхней стороны стопы, кровоподтек со стороны пятки, также опухла икра и ткани в районе большеберцовой кости до колена), но боль немного стихла и на ногу наступать немного но мог, т.е. передвигаться по дачному домику мог сам.
С дачи вернулся 23.05.2015 и сразу отправился в травмпункт. Сделав рентген, наложили U-образную лангету, и врач (бабушка), сказала что закрытый перелом наружной лодыжки (про смещение ничего не сказав), за снимками прийти 25.05.2015, а далее к хирургу в поликлинику по месту проживания.
25.05.2015, я забрал R-снимок, на котором было написано что данный перелом со смещением, и отправился к хирургу в местную поликлинику. Хирург, спросил нужен ли больничный (я ответил что нет), и толком не осмотрев снимок, объяснил что у вас уже все сделано (наложен лангет), приходите ко мне через месяц.
Соответственно я переживаю за ногу и возникают следующие вопросы: можно ли мне на нее наступать, если она в лангете, т.к. перелом со смещением, могут ли быть потом осложнения, может кроме R-графии, сделать дополнительное обследование. И что лучше предпринять в моем случае???

Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Доброго дня! Если нога зафиксирована гипсовой повязкой, наступать на неё нельзя! Осложнения маловероятны. Кроме рентгенографии из обследований в Вашем случае ничего больше не требуется. Предпринять лучше следующее: по-честному не наступать на гипс, не мочить его в воде, ходить на костылях в течение 4-х недель. Когда ложитесь, старайтесь придать ноге возвышенное положение (от горизонтали - 45 градусов). ОКИ (в пакетиках) 80 мг/3 раза в день в течение недели. По истечении 4-х недель выполнить контрольную рентгенографию правого голеностопного сустава в 2-х проекциях. И там уже оценивать степень консолидации (сращения)
Время создания: 26 Мая 2015 15:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы не уместны без р-грамм, а ответы на них не возможны по этой же причине.
Время создания: 26 Мая 2015 20:02
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 27 Мая 2015 04:25