ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА
№876816 Проблемы после остеосинтеза
Дмитрий Муж., 31 лет. РФ Сургут
06.10.2015 17:19
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий 31 год.
2 сентября попал в дтп на мотоцикле, при ударе ногой о землю произошел компрессионный сочтенный перелом верхней трети больше берцовой кости со смещением и повреждением суставной поверхности наружнего мыщелка большеберцовой кости, имелись множественные костные осколки.Также сломал пару костей на левой кисти руки,но это не столь существенно.
Одну неделю лежал на вытяжке на шине,вес груза 8 кг.
9 сентября прооперировали, установив на верхней трети большеберцовой кости пластины снаружней и внутренней стороны, стянув их между собой болтами, кость собрали, вдавленную суставную поверхность восстановили взяв кость с таза. В кисть руки вставили 2 спицы и наложили гипс.
До операции была температура 38.3, сильный отек коленного сустава и в месте перелома, а также множественные гематомы. На операционный стол лег с температурой, которая сохранялась после операции еще неделю в любое время суток. Потом постепенно начала спадать параллельно сходу гематомы. Спала до 37.3 и стала проявляться только к вечеру,на ночь нормализовалась. И таким образом, ведет себя уже почти месяц: утром 36.5, в обед 36.6, а с 16.00 до 23.00 - 37.3, на ночь опять спадает. Терапевт и лечащий травматолог грешат на гематому, УЗИ не показало повреждение внутренних органов,анализы мочи и крови внорме, кроме низкого гемоглобина: после операции из-за потери крови гемеглобин упал до 60,потом влили 500 мл крови, остальное поднимал сам при помощи питания, инъекций железа и Б12. Сейчас, спустя месяц, гемоглобин 120.
Спустя 2 недели после операции, шов на колене интенсивно зажил, но шов в области перелома сочился постоянно, выходила бело-розовая жидкость (возможно суставная или старая гематома). К концу 3 недели течь прекратилась и шов подсох, на следующий день собирались снимать швы. После очередной перевязки перелазил со стола на коляску споткнулся и наступил всем весом на больную ногу, сильно согнув ее в колене, успел подставить здоровую ногу,но из под кожи на шве от сильного натяжения начало обильно кровоточить именно в районе перелома, боль была сильная,но быстро утихла.Снимки не показали повреждения костей или смещения костных отломков. Течь крови на половину с жидкостью продолжалась еще 4 дня, затем остановилась, на следующий день сняли швы, участок раны 1.5 см в области перелома открылся и опять из него начало сочиться, но уже гораздно медленней, за сутки пятнышко в диаметре 4 см пропитывало тампон и 5 слоев бинта, все время на рану ложили Браунодин и кололи антибиотики. Через неделю на этот участок наложили опять швы, уже двое суток шов сухой и не воспален, отека нет, даже при надавливании ничего не сочится. Короче уже 5 недель в больнице.
Исходя из всего вот вопросы:
- почему уже 4 недели после операции по вечерам температура 37.3 (хотя мой врач говорит, что это не температура), болей кроме как в области перелома нигде нет, да и нето чтобы боль это, скорее это «ноющее» ощущение легкого растяжения мышц или сухожилий. Обезбаливающее не принимаю уже неделю (кетарол в ампулах и таблетках);
- после оперции появилась невропатия на поверхности кожи на наружней стороне стопы поломанной ноги, чувство мурашек, сжения и болевых прострелов уже изрядно достало, при этом подвижность всех пальцев ног сохранена. Как долго это будет продолжаться,лечащий врач не предает этому значения;
- почему из раны так долго сочилась жидкость и правильно ли, по Вашему мнению, что опять наложили небольшие швы? Куда теперь будет выходить эта жидкость и не будет ли она собираться под кожей и вызывать некроз тканей или еще чего нехорошего?
Заранее благодарю за ответ и внимание к моей проблеме.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин для температуры у вас достаточно много: травма, гематома, операция и др. Я бы еще не исключал и явлений остеомиелита и принимал соответствующие меры (антибиотики). Полагаю, что это делается;Травмирован малоберцовый нерв. Попроситесь на консультацию к невропатологу;Я тоже считаю, что со швами спешить не следовало бы и накладывать их следовало после полностью очищенное и сухой раны. Как только появится (увеличатся) признак воспаления в ране, швы следует немедленно снять;
Время создания: 07 Октября 2015 04:47
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Температура субфибрильная. при таких травмах и операциях может держаться до нескольких месяцев - это норма.
2. Невропатия скоро пройдет, как восстановиться полностью чувствительность.
3. По этому случаю еще нужно наблюдение.
Желательно представлять рентгенограммы и снимки области  швов цифровым фотоаппаратом.
Время создания: 07 Октября 2015 06:56