БОЛЬ В СТОПАХ

№881018 Боль в стопах
Света Жен., 25 лет. Россия Влад область
Здравствуйте! Два дня назад на занятиях растенула мышцы стопы,много вставала на носки и пятки, а сегодня пришлась еще пройтись на каблуках. Стопы,все кроме пятки щиплет болит жгет,при прикосновение больно.Скажите что мне делать? Раньше бывало что болели от каблуков,но чтоб так никогда.Опасно ли такое состояние?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дайте стопам покой и носите удобную обувь.
Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Обувь на каблуках-это модельная обувь, а не повседневная. Отдых ногам. ванночки с морской солью/30г. на литр/, 20 минут. Примочки с димексидом на 20 минут. 10 дней.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможная причина - продольно-поперечное плоскостопие. Пройдите очную консультацию у ортопеда.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой опасности нет. Дайте стопам отдохнуть и через 2-3 дня можно будет танцевать.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В вашем случае причиной болей является поперечное плоскостопие, перенапряжение подошвенного апоневроза из-за нагрузок.  Для снятия  симптомов-теплые ножные ванночки, можно с солью, по 10мин, затем- мазь/гель индовазин, размять пальчиками в виде легкого массажа, ноги тепло укутать и в возвышенное положение на 20мин.
Для профилактики повторных проявлений-стельки Формтотикс.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Истинную причину болей и адекватный способ лечения можно выявить только после проведения осмотра и R-гр обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой. Для этого необходимо обратиться к ортопеду (травматологу, хирургу), и чем скорее - тем лучше. Не зная истинной причины развития болей, ЛЮБОЕ лечение даст в лучшем случае только временный эффект.