ПЕРЕЛОМ И ОСТЕОСИНТЕЗ ГОЛЕНИ

№883477 перелом и остеосинтез голени
Владимир Муж., 37 лет. Россия Камышин
30.09.15 скольчатый перелом обеих костей в нижней трети левой ноги
http://s019.radikal.ru/i623/1511/d3/54daccac1253.jpg
До 12.10.15 готовили к операции, нога была на шине, с грузом к пятке 3 кг., после операции 11 дней в больнице, сняли швы и домой(снимок после операции в карточке в больнице), встал на учет в поликлиникеи 12.11.15 сделали контрольный снимок
http://s017.radikal.ru/i420/1511/e1/1a56f2dab239.jpg
И тут врач говорит, что усмотрел разрыв д.в.с. и надо делать операцию, что бы кости не расходились надо вкрутить еще один длинный винт который стянет кости между собой, а иначе выаих перерастет в плоскостопие или еще чего хуже.
1. Действительно есть разрыв д.в.с.?
2. Надо делать операцию или можно как то иначе (повязка, гипс)?
3. Что за квадратик на снимке, по центру между костей на фронтальном снимке?
4. Отекает ступня (за месяц отек спал наполовину), кожа на ней как будто обозжена (раздражение), так должно быть и сколько это может продолжаться?
P.S.: извените не знаю где у снимка лицо и тыл, нога сломана левая.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Да разрыв межберцового синдесмоза есть.
Показано оперативное лечение.
Осколок.
Отек будет держаться несколько месяцев.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начнем с того, что у вас тяжелейшая травма голеностопа, тяжелее уже не бывает! Закрытый трехлодыжечный (наружная, внутренняя лодыжки и передний край большеберцовой кости с вывихом стопы кпереди). С такой травмой - реальный выход на инвалидность.
Мне не известно содержание аббревиатуры "д.в.с", но в разрыве межберцового синдесмоза я не уверен. Он может оказаться целым или частично поврежденным. Перелом наружной лодыжки не позволил порваться синдесмозу. В процессе операции максимально сделано все возможное. Следует ждать результата и только после этого принимать решения.
В сложившейся ситуации повторную операцию не рекомендую из-за слишком высокого операционного риска и с реальной перспективой нагноения послеоперационной раны. Мои рекомендации:
1.Продолжать лечение (гипсовая повязка до полной консолидации перелома, т.е. не менее 8 недель, ходьба на костылях без нагрузки на стопу + реабилитация) и по рентгенам не бегать, ничего Вы там в этот срок не увидите, а рентгенов может понадобиться еще много;
2. После заживления перелома - оценка результата лечения и решение вопроса о дополнительной операции - установка винта-стяжки с целью восстановления синдесмоза. Лучше всего ее сделать через 1 год, совместив с операцией по удалению металлических конструкций.
Подробности - при личных обращениях. В случае Вашего желания (небольшая оплата консультации - 500 р.) могу сопровождать весь процесс лечения до полного восстановления трудоспособности и корректировать его своими указаниями и рекомендациями.

Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Очень серьезная травма, с разрывом дистального межберцового синдесмоза, показана операция для  фиксации дистального (нижнего) одела  костей голени.
На снимке виден костный осколок, он расположен по задней поверхности.
Для уменьшения напряжения отека держите ногу в возвышенном положении, это снизит дискомфорт, сам отек может сохраняться длительно.