БАБУЛЯ СЛОМАЛА НОГУ (ЛОДЫЖКА) + САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№894739 бабуля сломала ногу (лодыжка) + сахарный диабет
Светлана Жен., 28 лет. Клин
В праздничные дни бабушка (71 год) подскользнулась и сломала ногу в районе лодыжки ( перелом в двух местах со смещением) основного врача не было, наложили гипс, оставили в больнице. У бабули сахарный диабет 2 типа. Сахар держался в районе 7-10 ед. После праздников пришел врач, разрезал гипс, посмотрел, сказал нужна операция. Пару дней думали делать или нет.взяли анализи. Все в норме кроме сахара. Сахар 16,6. Но операцию все же назначили. Приходил эндокринолог сказал при таком сахаре операцию делать нельзя. Таблетки пьет манинил, больше ничего не выписывают. На данный момент сахар 18 ед. Приходят уговаривают на операцию, но бабуля боиться. Можно ли при таком сахаре делать операцию?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Снимков нет, поэтому показания к операции невозможно определить. В любом случае, перед операцией нужно провести соответствующую подготовку.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет нельзя. Нужно снизить сахар до 10. Перевести ее на инсулин, а затем после операции обратно на тпблетки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам ранее уже отвечали на это обращение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При нарастающем уровне сахаров выше 10-12 мМоль/л проводить оперативное лечение категорически нельзя. Это всегда приводит к целому ряду весьма и весьма серьёзных осложнений. Необходимо перевести пациентку на короткие инсулины, нормализовать уровень глюкозы до 5-7 мМоль/л и только потом говорить об операции. Кроме этого в плане предоперационного обследования обязательно ЦДС сосудов, так как при наличии диабета II типа всегда присутствует дистальная форма ангиопатии и дистальная форма нейропатии. Их тоже необходимо коррегировать.