ПЕРЕЛОМ ЛАТЕРАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА ББ КОСТИ

№950130 Перелом латерального мыщелка бб кости
Константин Муж., 32 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, перелом 30 сент; выявлен (проведено КТ) оскольчатый импрессионный внутрисуставной перелом латерального мыщелка левой большеберцовой кости со смещением на толщину кортикального слоя латерально. Импрессия до 2,5 мм суставной поверхности размерами 13,2на 6,3 мм Соотношение суставных поверхностей правильное. Вопросы и опасения: 1. Сколько средняя толщина кортикального слоя( мне кажется проксимальная часть бб кости стала шире, отека нет). Опасаюсь что сустав станет шире 2. Смещение произошло латерально; а костная мозоль заполнит всю высоту разлома до самой поверхности мыщелка? Опасаюсь повреждения хряща бедренной кости при неровностях в мыщелке бб кости. 3. Соотношение суставных поверхностей правильное, НО ЗАРАСТАЕТ ЛИ ОБЛАСТЬ ИМПРЕСИИ и если да, то насколько( исходя из теории и практики)?. Опасаюсь повреждения хряща бедренной кости при беге и приседаниях и остеоартроза. 4. Через какое время, можно бегать и приседать в среднем при данном повреждении. 5. КТ сделали спустя три недели после травмы( рентген ранее и позднее ничего не показал). «Операцию не стали делать т.к. прошло уже три недели и все стало зарастать». Насколько надежна костная мозоль без сдавливания мыщелка на первые недели после травмы?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения обоснованные. Отвечу подробно при наличии Р-граммы сустава (а не КТ!) и при личном обращении.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Если у Вас есть диск КТ, можете залить с него папку dicom в сеть и дать ссылку.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Выложите снимки