ЛИНЕЙНЫЙ ПЕРЕЛОМ БОКОВОЙ МАССЫ КРЕСТЦА
№990150 Линейный перелом боковой массы крестца
Юлия Жен., 31 лет. Украина Шостка
13.10.2017 20:36
Здравствуйте.Неделю назад было падение в результате чего появилась боль с правой стороны таза. В больнице сделали четыре снимка,которые нечего не показали.По направлению врача прошла КТ. Заключение :Линейный перелом боковой массы крестца справа,на уровне S1.
Оскольчатый перелом переднего края вертлужной впадины справа,без смещения осколка.
Врачи разошлись во мнении.Врач в местной больнице сказал что требуется помещение в больницу с вытяжкой ноги на три недели,а после три месяца на костылях.Врач с областной больницы назначает операцию (стяжку болтами),или при необходимости вставлять пластину.Скажите пожалуйста на сколько серьёзна такая травма,и можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Травма серьёзная, но можно обойтись и без операции. Задача: не допустить смещения  половины таза кверху, что обязательно произойдёт если нагружать ногу своим весом. Вследствие этого укоротится конечность, произойдут изменения в поясничном отделе позвоночника из- за компенсаторного перекоса таза. При отказе от опрации потребуется полностью исключить нагрузку на ногу на стороне перелома. Это значит ходьба на костылях 6-8 недель и постельный режим. После операции сможете встать на. Ноги уже через 4 недели. Вот и решайте!
Время создания: 14 Октября 2017 10:19
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Травма серьезная. Но без снимков давать прогноз опрометчиво.
Время создания: 16 Октября 2017 06:03