ЕДИНСТВЕННАЯ ПОЧКА

№1030274 Единственная почка
Ирина Жен., 61 лет. Камчатка пос Унож
Добрый день! Пожалуйста помогите мне разобраться.У меня несколько лет мерцательная аритмия и одни врачи настаивают на приеме Дигоксина и мочегонных.Другие заверяют,что достаточно обходится таким препаратом как Дилтиазем-я его принимаю 6лет..У меня нет сердечной недостаточности,нет гипертонии но из-за того что Дилтиазем плохо держит ЧСС -мне по всей вероятности придется принимать этот ужасный ядовитый препарат Дигоксин с мочегонными.Почему я задаю вопрос урологу,потому что мне очень хочется знать насколько опасны эти препараты-особенно Дигоксин для почек.А почка у меня одна!!! Чего мне ожидать или возможно даже не стоит категорически принимать что то из этих препаратов.Результаты анализов Креатинин-72,68мкмол,Мочевина 4,22, Мочевая кислота 338,19. Кардиологам нет дела до моей единственной почки.А к урологу пока нет возможности доехать за 300км.Я очень переживаю за почку и если она даст сбой,то какая мне потом разница есть аритмия или её нет.Каждый узкий специалист видит только одну проблему-точнее мою аритмию и выписывает гору таблеток,а организм в целом-его не волнует..Буду признательна за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По тексту: Нет "опасности" для почки.Использование препарата “Дигоксин” в обязательном порядке предусматривает ОЧНУЮ консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.
При нарушениях функции - следует уменьшить дозы и следить за концентрацией дигоксина в плазме крови.Действие дигоксина может усиливаться при гипокалиемии, гипомагниемии, гиперкальциемии, гипоксии и гипотиреозе. В этих случаях следует уменьшить дозы Дигоксина

Противопоказания к препарату ДИГОКСИН
Гиперчувствительность, гликозидная интоксикация, WPW-синдром, AV-блокада II–III ст. (если не установлен искусственный водитель ритма сердца), перемежающаяся полная блокада.

Ограничения к применению
AV-блокада I степени, вероятность нестабильного проведения по AV узлу, приступы Морганьи-Адамса-Стокса в анамнезе, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, изолированный митральный стеноз с низкой ЧСС, сердечная астма при митральном стенозе (при отсутствии тахисистолической формы мерцательной аритмии), острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, артериовенозный шунт, гипоксия, сердечная недостаточность с нарушением диастолической функции (рестриктивная кардиомиопатия, амилоидоз сердца, констриктивный перикардит, тампонада сердца), экстрасистолия, выраженная дилатация полостей сердца, легочное сердце, электролитные нарушения (гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкальциемия, гипернатриемия), гипотиреоз, алкалоз, миокардит, почечная/печеночная недостаточность, ожирение, пожилой возраст.